Регистрации автомобиля по месту жительства

Регистрации автомобиля по месту жительства


При этом следует учесть, что получение паспорта транспортного средства взамен утраченного на снятое с учета транспортное средство производится путем проведения регистрационных действий по возобновлению его регистрационного учета, с обязательным предъявлением транспортного средства на осмотр. В соответствии со статей 83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и

Автомобильный юридический консульт.


Итак, поговорим о том, можно ли зарегистрировать авто, если у покупателя нет регистрации по месту жительства. Начнем с того, что законодательство РФ разрешает проживание без регистрации по месту жительства не более 90 дней.

В этот период Вы обязаны сделать хотя бы временную регистрацию. Для временной прописки потребуется только согласие владельца жилья. Учитывая, что при такой регистрации не возникает права собственности, и она истекает через заранее определенный срок, любой Ваш друг или хозяин съемной квартиры легко на это согласится.

Ну а как относится ГИБДД к регистрации автотранспорта на физическое лицо без прописки?

Строго отрицательно. Весь учет автотранспорта придуман для того, чтобы идентифицировать гражданина по регистрационным знакам авто. А как можно найти человека без прописки? В общем-то никак.

24.1.

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета <1>.



Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); медицинскую справку; документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке); водительское удостоверение (если ранее выдавалось); фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции); квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации


см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования1 и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

Госавтоинспекция в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и за ее пределами2.

ГИБДД отменила регистрацию автомобиля по месту жительства владельца


Сама процедура постановки машины на учет или снятия ее с учета по новым правилам будет занимать не более часа, а время ожидания в очереди — не более 15 минут, уточнили в ведомстве. Приказ также позволит автовладельцам получить дубликаты государственных номеров, которые были похищены.

В настоящее время в таком случае владельцу выдается новый комплект номерных знаков. Утвержденный административный регламент отменяет необходимость снимать автомобиль с учета перед его продажей — новый владелец сможет автоматически совершить эту процедуру при повторной постановке на учет.

В МВД отметили, что в настоящее время подобная возможность уже существует по заявлению нового владельца.

Новый порядок регистрации транспортного средства


Также данный пункт предоставляет право владельцам автомобилей, которые были утрачены, либо похищены (находящихся в розыске), временно прекратить регистрацию ТС.

Для этого необходимо предоставить только письменное заявление в подразделение ГИБДД в соответствующей форме.

При купле-продаже автомобиля, в случае, когда старый и новый собственник проживают в одном и том же регионе РФ, снятие с учета ТС не требуется.

Достаточно подать заявление о внесении изменений в данные о собственнике автомобиля, предоставив удостоверение личности и договор купли-продажи.

Про этом присутствие старого владельца автомобиля не обязательно.