Реферат на тему право кассационного обжалования и его субъекты

Реферат на тему право кассационного обжалования и его субъекты


В настоящее время в Российской Фе дерации действуют: Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, Федеральный арбитражный суд Московского округа, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, Федеральный арбитражный суд Уральского округа и Федеральный арбитражный суд Центрального округа, при этом следует учитывать, что федеральным законом может быть изменен состав судебных округов, следовательно, он не является статичным и может формироваться и корректироваться в зависимости от функ циональной необходимости и вопросов судебного обеспечения.

Дипломная работа: Кассационное производство в гражданском процессе


По апелляционной жалобе и протесту суд апелляционной инстанции проверяет правильность установления фактических обстоятельств дела и применения уголовного закона, а также соблюдение. Раздел: Рефераты по праву Тип: реферат Просмотров: 3691 Комментариев: 2 Похожие работы Оценило: 2 человек Средний балл: 4 Оценка: неизвестно Скачать с конституцией страны, имеется три высших судебных органа — Конституционный суд, Административный суд и Верховный суд. Конституционный суд. В компетенцию Кассационного суда входит рассмотрение кассационных жалоб на постановления нижестоящих судов, по которым, как правило, но не обязательно, исчерпаны возможности.



Исключение составляют судебные акты, принятые Высшим Арбитражным Судом РФ по первой инстанции (ч.

2 ст. 34 АПК РФ), которые не могут быть предметом кассационного пересмотра*(262).

Помимо решений и постановлений, т.е. судебных актов, принятых в первой и апелляционной инстанциях по существу спора, в суд кассационной инстанции могут быть обжалованы такие судебные акты, как определения.

Кассационный пересмотр определений арбитражного суда первой и апелляционной инстанций регламентируется ст. 290 АПК РФ. При этом в суд кассационной инстанции подлежат обжалованию определения, принятые в первой и апелляционной инстанциях, указанные в ст.


Право кассационного обжалования и его осуществление


Кассационная инстанция проверяет законность и обоснованность определений, вынесенных в виде отдельного судебного акта, в случаях, когда обжалование таких определений прямо предусмотрено АПК, а также когда такое определение препятствует дальнейшему движению дела. Субъекты обжалования Субъекты обжалования — лица, участвующие в деле, а в случаях, предусмотренных АПК, также и иные лица (лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт — ст.

Рекомендуем прочесть:  Упк статья 112

42 АПК). Форма и содержание жалобы жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме.


Право на обращение в суд кассационной инстанции и порядок его реализации


Право обжалования судебных постановлений. Процессуальный порядок рассмотрения дел в инстанции.

Обжалование определения кассационной инстанции. курсовая работа [31,9 K], добавлен 22.02.2010 Изучение понятия и значения кассационной инстанции в гражданском процессе. Особенности разрешения дел в кассационной инстанции.

Право обжалования судебных постановлений. Порядок и сроки рассмотрения дел. Основания для отмены решения суда.

курсовая работа [49,9 K], добавлен 18.11.2014 Содержание кассационной жалобы, представления и пределы кассационного пересмотра судебных постановлений в гражданском процессе России.



303 ХПК и представлены на рисунке 18.3. Субъекты надзорного опротестования указаны в ст.

301 ХПК и представлены на рисунке 18.4.

Иные должностные лица (например, председатель хозяйствен­ного суда области и приравненные к ним по статусу председатель хозяйственного суда г.

Минска и специализированного хозяйствен­ного суда, а также прокурор области, Белорусский военный проку­рор, Белорусский транспортный прокурор) права на принесение протестов в порядке надзора на вступившее в законную силу ре­шение, постановление не имеют. В 2008 г. в надзорные инстанции принесен 61 протест, из них удовлетворено 95 %.