Расположение жилого дома на земельном участке

Расположение построек на земельном участке


Первый из них это СП 53.13330.2011, СНиП 30-02-97 Актуализированная редакция. Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан.pdf . Данный свод правил относится исключительно к землям сельхозназначения, предназначенным для садоводства и дачного строительства.

Обычно это различные ДНП, ДНТ, СНТ и так далее. Первые пять разделов СП относятся к организации садоводств в целом и в рамках данной статьи особого интереса для нас не представляют, а вот шестой и последующие разделы нам как раз и нужны. Итак, раздел 6 «Планировка и застройка садовых, дачных участков».


Строения на участке: нормативы и санкции


Расположение подобных объектов регламентируется санитарными и противопожарными нормами. Действующие нормы могут носить рекомендательный и обязательный характер. Соответственно, чтобы не иметь в будущем проблем, при возведении загородного дома и обустройстве участка к соблюдению последних нужно отнестись очень внимательно.

В строительстве используется термин «красная линия».

Это условная черта, отделяющая площадь застройки от мест общего пользования (проездов, дорог, магистралей и пр.). Нормами предусмотрено наличие дистанции между индивидуальным домом и центральной улицей — 6 м, приближение постройки к жилому проезду – 3 м.

Расположение дома на участке по сторонам света: схемы, нормы и рекомендации


Нормы, регламентирующие данные вопросы, помогут оптимально расположить не только жилой дом, но и комнаты в нем в соответствии со сторонами света.

Это поможет оградиться от холодных ветров, сквозняков и впустить в дом наибольшее количество солнечного света. А это, в свою очередь, сэкономит расходы на отопление и освещение здания.

Сперва необходимо тщательно ознакомиться со своим новым участком. Для этого расставьте колышки по его периметру, если еще нет ограждения.

Это поможет провести обследование своих владений. Представьте себе, что именно хотите видеть. Составьте «предварительный» генеральный план.


Нормы застройки земельных участков (частный сектор)


Для этих целей разработан специальные нормы застройки земельных участков (частный сектор) — СНИП. В них указаны все параметры и необходимые строительные материалы. Также существуют местные нормы РСН 70-88.

За их нарушение предусмотрена админответственность в виде штрафов. За перемещение объектов — от 500 до 1 000 руб. за реконструкцию, капремонт без предварительного разрешения госорганов — от 2 до 5 тыс.

руб. Если строительство коттеджей осуществляется без разрешения либо с нарушением норм, то строение признается самовольной постройкой. Такие здания подлежат сносу, который должен осуществляться за счет нарушителя.


Нормы расположения построек на земельном участке


Знать список нормативных документов, регулирующий вопросы застройки принадлежащего Вам участка, следует заранее. Прежде всего разберемся, какими нормативными документами следует руководствоваться. Если Вы покупали участок под малоэтажное жилищное строительство или под индивидуальное жилищное строительство (в документах должно значиться именно это), то руководствоваться следует положениями СП 30–102–99
«Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»
, а в том случае, если земля отведена под «cадовое товарищество», тогда стоит смотреть СНиП 30–02–97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения».


Где на земляном участке лучше всего разместить дом?


К примеру, в коттеджных поселках зачастую нельзя строить дома выше 2-го этажа, дабы не нарушать архитектурный замысел и общий стиль коллективного проживания.

При возведении любого строения (дома, хозяйственной постройки, гаража или объекта предпринимательской деятельности) владелец недвижимости должен исходить из ограничений, заложенных в разрешении на строительство и архитектурно-планировочного задания. При этом не должны нарушаться действующие законодательные и нормативные акты, регулирующие вопросы проектирования и строительства в РФ, а также права соседей.

Если неправильно расположить септики и хозяйственные постройки, может быть нанесен непоправимый вред окружающей среде или спровоцировать создание антисанитарных условий для самого собственника и ближних соседей.


Как правильно расположить частный дом на участке?


Это отличный способ отдохнуть от стремительного темпа жизни, остановиться и перейти к совершенно иному отсчету времени. Здесь ценятся цветы на участке, красиво обустроенные лужайки, вкусные зажаренные на мангале кусочки мяса.

Строительство жилья – дорогостоящий процесс, результат которого – готовый дом будет годами или даже века охранять жильцов от жары и стужи и объединять всех вместе в едином пространстве.

Приведенные советы помогут построить такое здание на века и найти самые правильные для этого решения, среди возможных предложений. Для начала нужно просто огородить свой участок, поставив колышки.