Расходование чистой прибыли на премирования работников за выполнение производственных программ

Расходование чистой прибыли на премирования работников за выполнение производственных программ


С этой целью рекомендуется в каждой организации ежеквартально и в целом за год производить оценку эффективности системы премирования и по ее результатам вносить соответствующие изменения в показатели и условия премирования. Только в таком случае премия станет стимулирующим фактором повышения эффективности хозяйствования организаций. Экономически эффективной признается та система премирования, при которой сумма экономии превышает величину поощрения за достижение установленных показателей. Равенство получаемого в организации экономического эффекта от применяемой системы премирования и выплачиваемой за его достижение премии может допускаться как исключение и на короткий срок.


Система материального стимулирования работников столовых промышленных предприятий


При этом в качестве основополагающего аспекта, как нам представляется, выступают вопросы повышения мотивации персонала столовых. Это обусловлено сниженным в настоящее время стремлением данных работников к улучшению финансовых результатов своей деятельности вследствие осуществления полной дотационной поддержки столовых промышленными предприятиями.

При этом прочие предприятия общественного питания, для которых данный вид деятельности является основным, осуществляют в тех же рыночных условиях достаточно эффективную хозяйственную деятельность.

Учитывая это, в настоящей работе предпринята попытка формирования механизма материального стимулирования работников столовых промышленных предприятий, с целью повышения их заинтересованности и нацеленности на улучшение экономической эффективности своей деятельности.

Порядок начисления премии за счет чистой прибыли


В отличие от протокола ООО, он должен быть обязательно составлен в двух экземплярах и включать в себя реквизиты, указанные в пункте 2 статьи 63 Закона от 26 декабря 1995 г.

№ 208-ФЗ и пункте 5.1 Положения, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 31 мая 2002 г.

№ 17/пс. Если у организации один собственник, то протокол не нужно составлять, вместо этого учредитель оформляет письменное решение о направлении чистой прибыли на премии (ст. 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14‑ФЗ, п. 3 ст. 47 Закона от 26 декабря 1995 г.

№ 208‑ФЗ). Премии за счет нераспределенной прибыли текущего года (полученной по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев)

Совершенствование систем оплаты и стимулирования труда в развитии российских предприятий


Главная цель создания эффективной системы стимулирования трудовой деятельности и оплаты труда заключается в достижении организацией поставленных целей, посредством сохранения и привлечения высококвалифицированных рабочих, которые будут непосредственно заинтересованы в будущем развитии предприятия и улучшении его количественных и качественных показателей эффективности функционирования.

Каждый работник должен быть достаточно хорошо мотивирован посредством оценки его личного трудового вклада в итоговые финансовые результаты предприятия.

[6, с.378] Мотивирование труда должно включать стимулирование, т.е.