Работник решил уволиться в отпуске

Как происходит увольнение сотрудника во время отпуска


Кроме основного отпуска, существуют еще и дополнительные, и декретные, и по уходу за ребенком. В каждом указанном случае, предприятие не имеет право уволить по своей инициативе сотрудника, лишь только при полном прекращении хозяйственной деятельности. Но сам работник, имеет полное право уволиться в любой момент, только нужно придерживаться процедурных и документальных тонкостей закона. Как мы уже выяснили, нельзя прекратить трудовые отношения с сотрудником, когда он в отпуске, по инициативе работодателя, в том числе, по сокращению, по причине профнепригодности, и даже по причине нарушения дисциплины труда.


Возможно ли увольнение во время отпуска?


Например, занятым на вредном производстве (работникам химического завода), тем, чья работа связана с риском для жизни (полицейские, инкассаторы), трудящимся в условиях Крайнего Севера и т. д. В отпуск по беременности и родам могут уйти только будущие матери, а отпуск по уходу за ребенком могут взять и отцы.

Учебный предоставляется лицам, обучающимся на заочной форме, по справке-вызову. Административный предоставляется любому работнику на несколько дней по личным или семейным обстоятельствам.

Например, нужен один день для посещения свадьбы родственника. Работодатель будет вынужден уволить сотрудника, только если планирует перестать существовать как юридическое лицо или ИП либо же закрыть филиал в этом населенном пункте.

Рекомендуем прочесть:  Как устроиться в полицию

Работник решил уволиться в отпуске


МРОТ и зарплата: при сравнении не забудьте про надбавки и районные коэффициенты Зарплата сотрудника, полностью отработавшего свою норму рабочего времени за месяц, не может быть меньше МРОТ.

При этом в расчет берется заработная плата с учетом всех надбавок и увеличивающих коэффициентов.

Это время необходимо работодателю для поиска нового сотрудника на открывающуюся вакансию.

Нередко на практике происходит подмена понятия «предупредить» на «отработать». Хотя даже самого понятия «отработка перед увольнением» в Трудовом кодексе не существует. Если сотрудник написал заявление и пожелал уволиться сам; Если между работодателем и работником достигнуто письменное согласие о прекращении действия трудового договора; В случае прекращения деятельности предприятия, на котором числится сотрудник.



1 ответ. Москва Просмотрен 207 раз. Задан 2011-07-12 18:19:10 +0400 в тематике «Трудовое право» Каким числом уволить работника если последний рабочий день выпадает на воскресенье? — Каким числом уволить работника если последний рабочий день выпадает на воскресенье.

далее Сотрудник проработал 1 год. Ему положен отпуск. Он отгулял положенный трудовой отпуск, получил положенные отпускные. А в день выхода на работу решил уволиться и хочет получить компенсацию при увольнении.

Что еще полагается этому работнику, который получил отпускные за весь период работы? Правомочные ли его требования по дополнительной выплате компенсации?



В данном случае интерес работодателя направлен на повышение производительности труда и непрерывность производственного процесса. Однако данное требование не соответствует законодательству.

Как указал Конституционный Суд РФ в Определении № 131-О-О, адресованное работнику требование предупредить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за две недели обусловлено необходимостью предоставить работодателю возможность своевременно подобрать на освобождающееся место нового сотрудника. Поэтому заявление об увольнении может быть написано работником в период отпуска или временной нетрудоспособности, и необходимости в последующей «отработке» нет.

Работник находясь в отпуске решил уволиться


Дело в том, что всегда связано с конкретной ситуацией, с эмоциональными реакциями (не всегда достойными), с разной трактовкой закона двух противопоставленных сторон: работника и работодателя.

Увольнение во время отпуска – не исключение.

И хотя по закону совершенно неважно в вы или в командировке, каждый сотрудник имеет право уйти с работы, уведомив об этом работодателя за 2 недели, однако процедура увольнения связана с рядом нюансов.

Найти хорошую работу – проблема, поэтому потеря рабочего места воспринимается как личная трагедия. Но могут ли уволить с работы в отпуске, и какие существуют для этого причины?

Ведь уходя на заслуженный отдых, так хочется провести эти несколько недель в тишине и покое.