Прописка ребенка к отцу в муниципальную квартиру

Прописка ребенка к отцу в муниципальную квартиру


Прописка ребенка в квартире гражданского мужа Я разведена и проживаю сейчас с молодым человеком у него в однокомнатной квартире. Квартира муниципальная и в ней ещё прописан отец моего человека, но он не проживает с нами т. Прописка новорожденного — КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ В соответствии с Правилами постановки граждан РФ на регистрационный учет и снятия с него прописка новорожденного осуществляется по месту жительства его родителей (или одного из родителей). Обычно для того, чтобы ребенка зарегистрировали в установленном порядке, его матерью подается в паспортный стол по месту жительства заявление соответствующего образца, к которому прилагается пакет необходимых документов.


Прописка в муниципальной квартире: варианты для получения


Он должен быть действительным, не иметь повреждений, корректировок и включать в себя только правдивые данные о владельце; лист убытия, который можно получить с прошлого места прописки; военный билет, если вы является военнообязанным, либо ваш возраст соответствует возрасту призыва к службе; справка о членах семьи (бумага, которую также можно получить с прошлого места жительства); свидетельство о браке, если прописаться желает семья; если у вас есть ребенок до восемнадцати лет, то необходимо представить его свидетельство о рождении. После четырнадцати лет ребенок должен физически присутствовать со своим паспортом; заявление касательно постоянной прописки по определенному месту проживания.


Как прописать ребенка к отцу?


Но эта норма жилищного кодекса не распространяется на прописку несовершеннолетнего.

Если один из родителей ребенка имеет постоянное или временное оформленное право на проживание в квартире, то регистрация ребенка совершается лишь по заявлению матери или отца несовершеннолетнего.

Этот же принцип аналогично работает и при регистрации лица, не достигшего совершеннолетия в муниципальном жилье.

Если для прописки в неприватизированное помещение при обычной процедуре требуется разрешение всех нанимателей и органов городского или районного самоуправления, то в случае, если один из жильцов квартиры имеет ребенка до 18-ти лет, то его прописка совершается лишь при условии заявления от законного представителя.

Кто имеет право на прописку в муниципальной квартире?


;
  • свидетельство о браке, если прописывается вся семья;
  • свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 18-ти лет;
  • дети после 14-ти лет должны присутствовать лично и с паспортом;
  • заявление о постоянной регистрации по месту жительства.
  • Упрощенные правила прописки родственников будут распространяться только на мужа или жену, детей и родителей ответственного квартиросъемщика, с которым собственник заключает договор социального найма жилья.

    Для того, чтобы получить прописку в квартире муниципального типа, надо обратиться в отдел жилищно-эксплуатационного управления к лицу, занимающемуся вопросами паспортов, либо в товарищество собственников жилья, отделение МФЦ по месту намеренной прописки, при себе надо иметь:

    1. договор о социальном найме жилья;
    2. документ на жилье, т.е.
    3. паспорт;
    4. листок убытия с прошлого адреса проживания;


    Так, Гражданский кодекс Украины (далее – ГК) устанавливает такие правила относительно прописки детей: Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать – и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителей. Поэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что ни один из родителей ребенка там не прописан, согласно этой норме нельзя.


    Прописка жены к мужу в муниципальную квартиру: как прописать супругов без согласия проживающих?


    — доля «квадратов»-то в результате на человека уменьшается. И отказывает. О том, сколько человек можно прописать в одной квартире. вы можете узнать из нашей статьи.

    В этом случае, равно как и в случае упорного отказа жильцов (или хотя бы одного из них), придется обращаться в суд . Тут все будут решать нюансы, а это и правильное изложение сути вопроса в исковом заявлении, и подтверждение своих доводов. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.