Прописка новорожденного документы 2022 москва

Какие документы нужны для прописки новорожденного ребенка по месту прописки матери или отца


Оформление малыша имеет особое значение в жизни любого родителя хотя бы потому, что все субсидии и выплаты будут переводиться именно на указанный в регистрации адрес. Родители нередко проживают раздельно, поэтому регистрирование ребенка имеет свои характерные черты, знание которых поможет свести риск появления проблем к минимуму. Какие документы нужны для прописки ребенка по месту жительства матери?

Для начала регистрации, необходимо подготовить определенный пакет документов. Лучше всего собрать их как можно раньше, чтобы ускорить регистрацию малыша. Вот требуемый перечень документов для прописки новорожденного после рождения:

Какие документы нужны для прописки новорожденного ребенка в 2022 году


Если прописка новорожденного производится по месту жительства отца, то надо будет представить справку от матери, которая будет свидетельствовать о том, что малыш не зарегистрирован по месту ее прописки.

Ксерокопии документов рекомендуется изготовить в двух экземплярах. Пусть второй экземпляр копии и не пригодится, ее можно использовать в дальнейшем.

Перед обращением в паспортный стол стоит проверить, все ли в наличии, читаемы ли копии документов.

Копии плохого качества, нечеткие сотрудник паспортного стола может не принять. Их лучше изготовить заранее. В паспортном столе может не быть копировального аппарата, которым можно будет воспользоваться.

Прописка новорожденного по месту жительства в 2022 году: как и где, какие документы нужны для регистрации


Так, массив нормативных актов представлен следующими:
  1. Гражданский Кодекс РФ.
  2. Закон РФ от 25 июня 1993 года No 5242-1 «О свободе передвижения…»;
  3. Кодекс РФ об административных правонарушениях;
  4. Постановление Правительства от 17 июля 1995 года No 713;
Однако для чего нужна регистрация?

Какие юридически значимые действия позволяет совершить регистрация новорожденного ребенка? Единого акта, устанавливающая такие действия, не существует.

В некоторых случаях это исходит из смысла самого действия и прямого отражения в законе не нашло.

Оформить все документы на новорождённого можно уже в 50 центрах госуслуг


Документы можно получить без привязки к месту прописки в Москве.

Однако зарегистрировать новорождённого по месту жительства и получить свидетельство об установлении отцовства можно только в центре госуслуг своего района.

Во всех центрах «Мои документы» также можно одним пакетом оформить документы при смене фамилии и при вступлении в наследство. В 97 центрах можно заранее выбрать удобное время и оформить биометрический загранпаспорт, а в двух центрах оформляют страховые пенсии.


Как прописать новорожденного ребенка 2022: перечень документов


на родителей либо на опекунов. прописка новорожденного ребенка не требует согласия собственников жилья и лиц в нем зарегистрированных; при прописке ребенка по месту жительства отца (отдельно от матери) потребуется письменное разрешение матери; при прописке с матерью аналогичного разрешения отца не требуется (если родители состоят в браке); невозможна прописка новорожденных детей отдельно от родителей, например, к другим родственникам; прописка новорожденного гарантируется государством, даже если того не позволяют нормы размера жилплощади; Очень важно не пропустить срок, когда необходимо прописать новорожденного.


Можно ли прописать ребенка в МФЦ


Важно! Согласно статье №20 Гражданского кодекса РФ прописать новорожденного ребенка разрешается лишь в том жилом помещении, где прописаны его законные представители (родители, опекуны или усыновители).

После получения в ЗАГСе свидетельства о рождении, родители должны подать все необходимые документы на прописку новорожденного малыша в течение одного месяца.

В противном случае, за нарушение сроков регистрации их ожидает административный штраф от 1500 до 2500 рублей. Правительство РФ предоставляет населению несколько способов получения прописки: через паспортный стол; территориальный отдел УФМС вашего региона; личное обращение в многофункциональный центр МФЦ; через интернет-портал Госуслуг.