Производственная характеристика мсэ на повара

Образец Производственной Характеристики №1 в Рунете!


В этом случае производственная характеристика оформляется работодателем на специальном бланке в соответствии с гигиенической характеристикой условий труда и включает в себя ответы на вопросы, связанные с производительностью труда, нормами выработки освидетельствуемого и т.п. При наличии на предприятии медсанчасти или здравпункта в заполнении характеристики принимает участие врач.

Заверяется документ подписью руководителя или начальника отдела кадров.

Для тех, кому приходится заполнять производственную характеристику, вот вам качественный образец + пример заполнения. Поделился наш коллега, специалист по охране труда — Денис.

Характеристика условий труда в практике медицинской экспертизы


Одним из важных составных компонентов реабилитации как инвалидов, так и лиц с пониженной трудоспособностью является рациональное трудовое устройство (далее – РТУ).

“Под рациональным трудоустройством больных с ограниченной трудоспособностью, вызванной заболеванием или травмой, но не ставших инвалидами, следует понимать комплекс мероприятий, направленных на организацию труда, который бы соответствовал функциональным возможностям больного и способствовал развитию компенсаторно-приспособительных механизмов организма”. во-первых, РТУ – это трудовое устройство или перевод на рабочее место, потенциально пригодное человеку по состоянию здоровья, соответствующее профессиональной подготовке, мотивам личности в общественно необходимой профессии.

При проведении всесторонней экспертной оценки больного, определении группы инвалидности или установлении степени утраты трудоспособности сотрудника этот документ считается одним из основных.

В таких случаях работодатель оформляет характеристику на специальном бланке. Он содержит гигиеническую характеристику условий труда, а также ответы на вопросы, касающиеся нормы выработки, производительности труда и т.д. Если на предприятии есть здравпункт или медсанчасть, то заполнение характеристики происходит с участием врача.

Руководитель или начальник отдела кадров заверяет документ своей подписью.

Учебно-методический материал по теме: дневник производственной практики — Повар, кондитер — и


-Подбор технологического оборудования и производственного инвентаря, используемых при обработке овощей, грибов, пряностей, правила их безопасного использования.

1. Проверяет органолептическим способом качество и соответствие бобовых и кукурузы, круп и риса и дополнительных ингредиентов к ним технологическим требованиям к простым блюдам из бобовых и кукурузы.

1. Проверяет органолептическим способом качество и соответствие сухих макаронных изделий и дополнительных ингредиентов к ним технологическим требованиям к простым блюдам и гарнирам из макаронных изделий. 1. Проверяет органолептическим способом качество яиц и дополнительных ингредиентов к ним и их соответствие технологическим требованиям к простым блюдам из яиц.

Производственная характеристика мсэ на повара


Характеристика составляется представителем администрации и подписывается руководителем предприятия, заверяется печатью.

Рекомендуем прочесть:  Что будет если просрочить кредит

Характеристика составляется представителем администрации и подписывается руководителем предприятия, заверяется печатью.

Лицо, подписавшее характеристику, несет ответственность за ее достоверность. в основном состоит из следующих сведений: 1) имя, отчество и фамилия сотрудника; 2) дата рождения; 3) образование, полученное сотрудником, какие учебные заведения где и когда окончил; 4) место работы, откуда предоставляется характеристика, с указанием должностей, которые занимал сотрудник за время работы в данной организации, и обязанности, которые должен был выполнять он на этих должностях; 5) отображаются положительные качества работника (деловые и личные); даются сведения о наградах и поощрениях; 6) сведения о курсах повышения квалификации, которые проходил сотрудник, а также об участии его в проектах компании; 7) указывается, для каких целей и для какой организации дается характеристика.


Виды производственных характеристик


Данный документ является одним из основных при проведении всесторонней экспертной оценке больного, установления степени утраты трудоспособности работника или определения его группы инвалидности.

В этом случае производственная характеристика оформляется работодателем на специальном бланке, в соответствии с гигиенической условий труда и включает в себя ответы на вопросы, связанные с производительностью труда, нормами выработки освидетельствуемого и т.п.

При наличии на предприятии медсанчасти или здравпункта в заполнении характеристики принимает участие врач. Заверяется документ подписью руководителя или начальника отдела кадров.