Программа помощи для начинающих предпринимателей

Государственная поддержка малого бизнеса в 2015 году: не миф, а вполне конкретные эффективные программы


Между тем прошло уже два десятка лет – и российская экономика сильно изменилась. Как и государственная экономическая политика. Теперь поддержка малого бизнеса выступает одним из ключевых ее направлений. В рамках этой поддержки в настоящее время функционируют несколько программ, за реализацией которых пристально следит российское правительство.

Вот почему прежде чем начать свое дело стоит ознакомиться с перечнем этих программ – возможно, именно благодаря им начинающего предпринимателя ждет финансовый успех. В настоящее время государственная поддержка малых форм бизнеса регламентирована ФЗ-209, а также рядом других нормативно-правовых актов – региональных и местных.

Есть ли какие-нибудь государственные программы помощи для развития субъектов малого предпринимательства, в частности финансирования нового производства?

Где взять нам финансирование на развитие нашей компании?


Но так как у нас торговая компания, кредитные организации рассматривают вопрос о производстве как стартовый бизнес.

Так же у нас нет недвижимого имущества, которое мы могли бы поставить в залог. Поэтому во всех кредитных организациях мы получили отказ.

Есть ли какие-нибудь государственные программы помощи для развития субъектов малого предпринимательства?

В частности финансирования нового производства?

Где взять нам финансирование на развитие нашей компании? На сегодняшний день АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (далее — Фонд) реализует более 10 программ, направленных на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, суть которых заключается в снижении стоимости заимствования и обеспечении доступа к финансированию.


Программа помощи для начинающих предпринимателей


нотариальные расходы и госпошлина, связанные с регистрацией юридического лица; б) расходы на исследование и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов (затраты на приобретение и изготовление специальных инструментов, приспособлений, приборов, стендов, аппаратов, механизмов, устройств и другого специального оборудования, необходимого для выполнения конкретной темы, включая расходы на его проектирование, транспортировку и установку); в) расходы на производственное проектирование, дизайн новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов; г) расходы на приобретение новых технологий, используемых для реализации технологических инноваций, включая затраты на приобретение как патентных лицензий (прав на патенты, лицензий на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей), так и беспатентных лицензий, ноу-хау, новых технологий в разукомплектованном виде, а также товарных знаков, других инжиниринговых, консалтинговых услуг (исключая исследования и разработки), приобретенных от сторонних организаций, частных лиц, относящихся к выполнению технологических инноваций; д) расходы на проведение исследований и разработок, необходимых для реализации инновационных проектов, выполненных сторонними организациями по договорам; е) расходы на проведение маркетинговых исследований (затраты, связанные с маркетингом или рыночным внедрением технологических инноваций (выпуском на рынок технологически новых или усовершенствованных товаров, работ, услуг), включающие в себя предварительное исследование, зондирование рынка, адаптацию данного изделия для различных рынков сбыта и начальную рекламу, но исключающие расходы на развертывание дистрибьюторских сетей (выпуск новых товаров, услуг на рынок) для рыночных инноваций).


Как получить помощь малому бизнесу от государства


Обзор такой помощи позволит найти выгоду в отношениях с государственным аппаратом.

Представители малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на получение следующих разновидностей поддержки в рамках федеральных и региональных целевых программ:

  1. Информационная поддержка и консалтинг (проведение семинаров и курсов, распространение информации, подготовка обучающих материалов);
  1. Инфраструктурная поддержка (создание среды для развития бизнеса, бизнес-инкубаторы и фонды развития предпринимательства);
  1. Поддержка инноваций и научно-технических разработок ;
  1. Организационная помощь в ярмарочно-выставочной деятельности (льготное или бесплатное предоставление мест на мероприятиях и выставочного оборудования);
  1. Упрощение таких составляющих деятельности субъектов МСП .