Признание завещания недействительным срок исковой давности

Статья 1131


Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. 3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.


Можно ли оспорить завещание?


В соответствии с пунктом 2 статьи 1056 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) иск в суд вправе предъявлять то лицо, для которого признание недействительным имеет имущественные последствия, вследствие нарушения установленного порядка составления, подписания и удостоверения завещания, то есть только тот, кто получит права на наследство, если будет признано недействительным.

Основания для признания завещания недействительным Несоблюдение формы В силу пункта 1 статьи 1056 Гражданского кодекса недействительно, составленное в ненадлежащей форме.

Сроки исковой давности в наследовании


Несмотря на то что данный институт считается материально — правовым, нельзя не отметить его значительное влияние на гражданский процесс.

Ведь применение исковой давности осуществляется судом и влечет процессуальные последствия.

Ранее в гражданском законодательстве были установлены общие сроки исковой давности в 3 года и сокращенные на определенные виды требований. Сейчас, кроме общих, есть специальные сроки (большие или меньшие), указанные в законе. Обычно дела, связанные с наследственными правоотношениями, рассматриваются в пределах общего срока исковой давности, но есть и исключения.


Признание завещания недействительным срок исковой давности


Постольку завещание является односторонней сделкой, то как и любая односторонняя сделка, может быть признано недействительным. В зависимости от оснований, по которым оно признается недействительным, завещание может быть оспоримым . т.е. его недействительность наступает лишь в случае признания его таковым по решению суда, либо ничтожным .

т.е. недействительным независимо от судебного решения. При этом в любом случае недействительности завещания действуют общие положения о последствиях недействительности сделок: недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна она с момента совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ)

Поэтому вопрос относительно действительности завещания заинтересованные лица могут инициировать лишь после смерти наследодателя, то есть после открытия наследства, когда завещание приобретает реальную силу.

Поскольку действующее законодательство не предусматривает специальные сроки давности по искам о признании недействительным, поэтому к таким искам следует применять общий, трехлетний срок исковой давности. — это сделка, которая заключается физическим лицом (завещателем) на случай смерти, совершается в предусмотренной законом форме, поэтому на него также распространяются общие положения о сделках, если в книге шестой ГКУ нет соответствующего специального правила.


Оспаривание завещания в украине


Успешное оспаривание завещания возможно при наличии предусмотренных законом оснований его недействительности. Соответственно и наоборот – риски результативного оспаривания минимальны, если во время его составления были соблюдены все предусмотренные законодательством требования.

Согласно ч.2 ст.1257 Гражданского кодекса Украины (далее – ГК Украины) может быть признано недействительным, если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не отвечало его воле . Согласно судебной практики 1 такой факт должен трактоваться с учетом ст.ст.