Приобретение статуса адвоката приостановление и прекращение статсу адвоката

Приобретение статуса адвоката приостановление и прекращение статсу адвоката


У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения. Не вправе претендовать на приобретение статуса и осуществление адвокатской деятельности лица: — признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке; — имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта РФ после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса (претендент), квалификационного экзамена.


Приобретение и прекращение статуса адвоката


Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица: 1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке; 2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта Российской Федерации после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также — претендент), квалификационного экзамена.

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа: 1) в качестве судьи; 2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах; 3> на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации; 4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях; 5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; 6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций; 7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях; 8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования; 9) в качестве адвоката; 10) в качестве помощника; 11) в качестве нотариуса.

Приостановление статуса адвоката


признание адвоката безвестно отсутствующим в установленном федеральным законом порядке.

В случае принятия судом решения о применении к принудительных мер медицинского характера суд может рассмотреть вопрос о приостановлении статуса данного адвоката . Согласно ст. 11 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г.

N 3185-1

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
применение принудительных мер медицинского характера, т.е.

лечения лица, страдающего психическим расстройством, без его согласия или согласия его законного представителя возможно только в двух случаях: 1) по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, ст.

Дипломная работа: Юридический статус адвоката


ее значение Тема III.

И действующее до середины 2002 г.

Положение об адвокатуре . и уголовно-процессуальное законодательство в качестве гарантий независимости адвоката указывают на адвокатскую тайну . Последняя работает под председательством президента адвокатской палаты . принимает квалификационные экзамены у претендентов на статус и в случае благоприятного результата.

Раздел: Рефераты по праву Тип: реферат Просмотров: 3691 Комментариев: 2 Похожие работы Оценило: 2 человек Средний балл: 4 Оценка: неизвестно Скачать Развитие адвокатской деятельности в России Оглавление Введение Глава 1.

Процедура прекращения статуса адвоката


Порядок прекращения статуса в Российской Федерации регулируется Федеральным законом, а именно статьей 17, которая содержит одиннадцать самостоятельных оснований для прекращения статуса адвоката, разделенных на две группы.

В первую входят обстоятельства, на основании которых соответствующий совет адвокатской палаты обязан самостоятельно принять решение о прекращении статуса адвоката.

Вторая группа оснований может быть применена советом адвокатской палаты для решения вопроса о прекращении лишь при наличии соответствующего заключения квалификационной комиссии. При этом совет может не согласиться с мнением комиссии и не принять решения о прекращении статуса адвоката. Адвокат вправе прекратить свой статус по собственному желанию.