При заливе квартиру и наступлении страхового случая росно действия

Гражданская ответственность владельца недвижимости


Страховщики признают, далеко не все клиенты готовы страховать свою ответственность перед соседями, полагая, что те и другие всегда будут бдительны и осторожны в обращении с бытовыми приборами, не забудут потушить сигарету или закрыть кран. Однако практика показывает, что, когда случаются разногласия в оценке ущерба от залива или пожара, которые произошли по вине одного из собственников, дело нередко доходит до суда, так как каждый настаивает на своем. С другой стороны, страховые программы также не могут полностью защитить интересы страхователя, ведь в настоящий момент законодательство не позволяет страховщикам интересоваться состоянием ремонта и отделки соседей квартиры клиента до возникновения страхового случая.


Большинство владельцев жилья считают, что с их имуществом ничего плохого не произойдет


То ли москвичи уверены, что жаркое во всех смыслах лето-2010 больше не повторится (или повторится, но очень нескоро), то ли не ценят свое имущество, но факт есть факт: страхование недвижимости по-прежнему остается в аутсайдерах. Об этом в один голос заявили все опрошенные мной эксперты.

— Страхование жилья является обязательным требованием только при оформлении ипотечного кредита.

А в целом популярность услуги весьма невысока. Даже на наиболее капиталоемком столичном рынке, по экспертным оценкам, на индивидуальных условиях застраховано всего около 3% столичного квартирного фонда, — говорит аналитик управляющей компании “Финам Менеджмент” Максим Клягин.

При заливе квартиру и наступлении страхового случая росно действия


Так, большая часть застрахованного жилья сегодня — это ипотечные квартиры, поскольку оформление страховки по-прежнему является обязательным условием получения кредита во многих банках.

«В Москве и других крупных городах 90% договоров страхования жилья — это страхование объектов, купленных по ипотеке»
, — говорит директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский. По оценкам Росгосстраха, в Московской области застраховано 30–40% квартир и менее 10% — в Москве. В целом в России, по информации компании «РОСНО», застраховано не более 10% недвижимости.


Суд по заливу


А к издержкам, безусловно, относятся страховые выплаты.

В виду этого страховая компания будет стремиться уменьшить сумму страховой выплаты или же вовсе от нее отказаться. Предположим, ваши соседи сверху забыли выключить воду и уехали на неделю отдыхать.

В вашей квартире случился настоящий потоп, и, придя домой после работы, вы впадаете в панику, что теперь вам обеспечен суд по заливу.

Но, конечно, если вы застраховали свое имущество, в частности квартиру, то все должно завершиться благополучно. Обычно, суд по заливу выигрывает пострадавшая сторона.

Стоит заметить, что получить страховку можно будет в том случае, если ваш страховой случай соответствует тем, которые были прописаны в договоре страхования.

Страхование квартиры: практичные советы по поводу того, как правильно заключить договор с компанией, чтобы на 100% получить деньги


Жилой комплекс на берегу реки Идет заселение!

Дом сдан! Новая Москва. Продажи от Застройщика.

Ипотека. Продуманная инфраструктура. от 4,7 млн руб. Узнать телефон Сложный выбор Покупка страхового полиса, особенно «коробочного продукта» — процесс, на первый взгляд, не очень сложный («Страхование квартиры: классика жанра или экспресс-программы. Выбор зависит от ценности имущества, вашего кошелька и …характера »).

Однако надо быть уверенным, что компания выполнит свои обязательства перед клиентом. Ведь страховка – это не просто товар, а отложенная услуга.


Страховщики боятся протечек


Не того боимся… Большинство страховых компаний с осторожностью относятся к страхованию имущества и отделки от порчи водой, если речь идет о квартирах, расположенных под крышей, и стараются исключить протечку кровли из перечня рисков. «Не признаются страховыми случаями события, произошедшие в результате.

проникновения в застрахованные объекты, строение или квартиру, в которых находится застрахованное имущество, осадков через кровлю, швы в панельных домах, лоджии, балконы, террасы, незакрытые окна, двери и т.д. а также через швы, щели и отверстия, сделанные преднамеренно или возникшие в результате ветхости или строительных дефектов», — такая (или подобная этой) формулировка присутствует в договорах Росгосстраха и многих других страховых компаний.