При себе иметь паспорт

Нужно ли носить с собой паспорт?


Ни одним нормативным правовым актом РФ не возлагается на гражданина обязательство, заключающееся в регулярном ношении паспорта. Поэтому граждане вправе передвигаться на территории РФ без основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ. Что касается проверки документов, удостоверяющих личность граждан, то сотрудники полиции вправе ее осуществить при достаточных основаниях полагать, что гражданин имеет отношение к какому-либо совершенному преступлению, либо находится в розыске, либо совершил административное правонарушение, либо есть основания для его задержания. В иных случаях, не предусмотренных п.


Обязан ли гражданин России носить с собой паспорт постоянно?


С другой стороны полиция имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Т.е. Полиция имеет право проверить ваши документы при наличии оснований, а не для удовлетворения собственного любопытства. Да и в случае невозможности установить вашу личность, вас могут доставить в ОМВД только в после совершения вами административного правонарушения.

Рекомендуем прочесть:  База данных прав тракториста

При себе иметь паспорт


Все остальные документы, в том числе водительские права и служебные удостоверения, таковыми не являются.

«Проверять документы могут только действующие сотрудники милиции при исполнении служебных обязанностей, и если личность гражданина не установлена, то есть у него нет паспорта, то имеют право задержать на три часа до выяснения личности»
, — сообщил сотрудник пресс-службы ГУВД, попросивший не называть его имени. Евгений Первеев никуда ни разу не жаловался на действия милиционеров, хотя и считает их противоправными. Адвокат Андрей Князев полагает, что если гражданину показалось, что милиционер превысил свои полномочия, то можно и пожаловаться.


При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность


1) знать, в чем я подозреваюсь, и получить копию постановления о возбуждении против меня уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении ко мне меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении меня подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. Я предупрежден о том, что при моем согласии дать показания мои показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при моем последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п. 1 части второй ст. 75 УПК РФ;

Мне разъяснено также, что в соответствии со ст.

51 Конституции Российской Федерации я не обязан
свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ.


Правила безопасности в повседневной жизни «Покидая свой дом, веди себя так, как будто видишь перед собой врага»


Но следует заметить, что словечко «иметь», не означает «иметь при себе»!

Ни один закон или иной протокол не вменяет гражданам России в обязанность вечно носить с собой удостоверяющий личность документ или какой бы то ни было прочий документ. В том числе и ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, на которую так любят ссылаться проверяющие.

Про явление на улице без документов в этой статье не сказано ни слова. Штрафом в 15-25 МРОТ наказывается

«проживание по месту жительства или по месту пребывания… без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)»
.

На это любят ссылаться сотрудники милиции.

Но ведь сам паспорт вы имеете. Иметь паспорт не означает, что нужно всегда носить его при себе. Сотрудники милиции, требуя предъявить им паспорт, ссылаются на ст.

19.15 КоАП РФ, в соответствии с которой проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.