Предварительный договор купли продажи квартиры с обременением образец

Продажа квартиры с обременением


При покупке ипотечной квартиры с обременением, новый владелец может либо взять обязательства по выплате кредита на себя, компенсировав продавцу уже выплаченную часть, либо одну часть положенной суммы заплатить банку, а другую отдать продавцу. При условии возможности погасить кредит раньше срока есть еще третий вариант: покупатель выплачивает продавцу часть денег, составляющую долг по кредиту, а остальную погашает, когда продавец рассчитается по кредиту. Более сложной разновидностью обременения является арест. Обычно эта мера применяется в качестве обеспечения или как предварительный этап перед взысканием имущества.


Особенности заключения предварительного договора на покупку квартиры


паспортные данные, место проживания. Адрес и характеристика квартиры .

Дата . до истечения которой должен быть подписан основной договор.

Очень важное условие, невнимательность к которому может стоить прекращения действия договора. Цена сделки . желательно указать о том, что цена изменению не подлежит, а также порядок и способ передачи денег при покупке .

Сведения о прописанных гражданах и лицах .

сохраняющих право пользования жильём. Сроки и конкретные действия .

которые должна выполнить сторона, из-за которой заключение основного договора невозможно.

Предварительный договор купли продажи квартиры с обременением образец


Предварительный договор составляется, когда квартира для покупки выбрана, цена всех устраивает, но совершить сделку в этот момент невозможно. Например, продавец может оформлять документы или ждать решение органа опеки.

У покупателя могут быть не решены вопросы с банком о выдаче кредита. Предварительный договор будет взаимной страховкой для продавца и покупателя.

Подписанием предварительного договора, его стороны, гарантируют совершение в будущем купли-продажи квартиры.

Причем именно эти лица имеют первоочередное право на сделку. То есть, даже если у продавца, появился новый покупатель на квартиру, он обязан продать ее тому, с кем у него подписан предварительный договор. Обязательства по предварительному договору прекращаются с момента заключения основного договора.

  1. По взаимному согласию сторон, если участники утратили интерес к сделке. Такое расторжение оформляется дополнением к договору.
  2. В одностороннем порядке. Нужно обязательно предусмотреть пункты, которые дают возможность одной из сторон расторгнуть договор, если другая сторона не исполняет обязательства.
  3. Через суд. Как правило, последняя мера защиты при невозможности урегулировать разногласия путем переговоров.


Оформление данного вида договора начинается с заполнения шапки.

В данном случае понадобится указать место проведения подписания договора и дату.

Также необходимо указать такую информацию, как фамилия, имя, отчество каждой из сторон соглашения, а также их паспортные данные. В этом разделе документа также фиксируется информация о статусах участников, определяется, кто является «Продавцом», а кто «Покупателем».

Рекомендуем прочесть:  Вызывают в суд третьим лицом
  • стороны в обоюдном порядке обязуются реализовать все условия, прописанные в договоре, в четко указанный срок;
  • покупатель должен подтвердить, что абсолютно все характеристики объекта договора в полной мере его удовлетворяют (речь в данном пункте должна идти о планировке, местонахождении, параметрах, состоянии и т.п.);
  • наличие изменений и дополнений должно осуществляться исключительно по согласию обеих сторон, которое должно быть зафиксировано в письменной форме.

Также важным моментом является то, что участники соглашения должны информировать противоположную сторону о том, что возникают какие-либо обстоятельства, которые ставят под вопрос реализацию условий договора.


Покупка квартиры с обременением


В ЕГРП обязательно должна быть отметка об обременении. Объектом с обременением также считается недвижимость, приобретенная с частичным расчетом.

В результате у покупателя остается обязательство выплатить до определенного срока остаточную стоимость квартиры, прописанную в договоре.

В записи ЕГРП ставится отметка об обременении в пользу конкретного физического или юридического лица.

Для того чтобы продать квартиру с обременением, нужно его снять, а точнее, погасить задолженность перед банком или продавцом и сдать подтверждающие документы в Росреестр для внесения изменений в запись ЕГРП. Погасить задолженность продавец квартиры может как за счет собственных средств, так и за счет покупателя.