Право преимущественной покупки доли в квартире

Преимущественное право покупки доли в квартире


Размер долей тоже практически ничем не ограничен. Основное требование состоит в том, чтобы при сложении всех получалoсь 100 процентов — или единица, говоря языком БТИ. Для того, чтобы количество разделенных на доли квартир уменьшалось, а также для того, чтобы сособственники могли купить продаваемые доли в их квартирах, в законодательстве имеется такое право, как преимущественное право покупки продаваемой доли квартиры сособственниками. Как правило, споры по вопросу преимущественного права покупки продаваемых долей в квартире возникают и доходят до суда тогда, когда имеются конфликтные отношения между сособственниками.


Особенности и правила оформления продажи доли в квартире


который предполагает продажу квартиры только с согласия банка. С момента оформления права владения даже 10 доли дома владелец имеет полное право вселиться в квартиру и проживать в ней на законных основаниях, конечно, на метраже, который ему принадлежит, к примеру, отдельной комнате.

Хорошо, если соседом по жилью окажется близкий родственник либо просто приятный человек, а если нет, то проживание в подобных условиях, сопровождающихся постоянными скандалами из-за уборки общих помещений, громкой музыки либо посещения гостей могут существование проживающих в квартире лиц сделать просто невыносимым.

Статья 250 ГК РФ


2.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.



Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то продавец вправе продать свою любому лицу. Преимущественное право покупки действует лишь тогда, когда продается постороннему лицу. При продаже доли кому-либо из участников общей долевой собственности остальные сособственники не имеют преимущественного права на приобретение отчуждаемой.

Если несколько участников общей долевой собственности желают воспользоваться преимущественным правом покупки, то выбор, кому из них продать свою долю, принадлежит продавцу.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою любому лицу.

При этом встает вопрос о соблюдении преимущественного права покупки. Причем вопрос о наличии этого права у собственников комнат в квартирах коммунального заселения является спорным.

Со своей стороны совладельцы, реализуя преимущественное право покупки в квартире, должны либо использовать его и приобрести часть жилья на предложенных условиях, либо игнорировать или отказаться от него и тем самым позволить продавцу реализовать продажу третьим лицам.

Наличие письменного отказа даёт возможность продавцу подписывать сделку сразу. Отсутствие реакции других собственников значит, что продажа состоится только спустя месяц.

250 ГК РФ, согласно которой участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

Данное правило применяется также при отчуждении по договору мены, по которому каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст. 567 ГК РФ). Преимущественное право покупки действует лишь тогда, когда доля продается постороннему лицу.

При продаже доли кому-либо из участников общей долевой собственности остальные сособственники не имеют преимущественного права на приобретение отчуждаемой.