Право на бесплатную медицинскую помощь и лечение

Получение бесплатного лечения


Главное – помнить об этом праве и уметь его отстаивать. Москва диагнозам не верит По данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), ежегодно от населения поступает около 1,3 млн.

жалоб, из которых четверть, то есть около 350 тысяч, связана с обслуживанием по полисам ОМС. В частности, это касается обслуживания приезжих в разных городах, особенно – гостей столицы.

С другой стороны, по данным Лиги защитников пациентов, постепенно количество обращений по поводу неоказания медицинской помощи снижается. Александр Саверский, президент Лиги защитников пациентов: «Сегодня к нам обращаются нечасто.

Право на бесплатную медицинскую помощь и лечение


1.

Каждый имеет право на охрану здоровья и помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Памятка гражданам о — реализации права на — бесплатную медицинскую помощь


В рамках Программы бесплатно предоставляются:
  1. скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь;
  2. специализированная медицинская, в том числе высокотехнологичная,
  3. первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
  4. паллиативная медицинская помощь.
В соответствии с ней в субъектах Российской Федерации утверждаются территориальные Программы.

Гражданин Российской Федерации вправе ознакомиться с содержанием территориальной Программы в учреждении здравоохранения, страховой организации, органе управления здравоохранения или территориальном фонде ОМС субъекта Российской Федерации.