Право лтвода это

Как заявить отвод судье


В первую очередь, отвечу на свой же вопрос — Да, с судебной системой бороться можно, и, если она нарушает Ваши права, Вы в силах восстановить справедливость, опираясь, исключительно на нормы права. Впереди Вас ждет множество полезных советов и увлекательных статей, но сегодня я начну с самого, пожалуй, известного способа борьбы с «неправильным» правосудием — отвода судье.

Позиция Европейского суда однозначна: судья подлежит отводу, если его манера поведения свидетельствует о недостаточной беспристрастности и справедливости.

Российский процессуальный закон обходит эти обстоятельства правовым молчанием. Судья в гражданском процессе занимает центральное место.

Основания отвода судье


Скоро у меня суд по административному делу.

Город у нас маленький и репутация судей всем известна. Мое дело будет вести судья, в честности которого я очень сомневаюсь.

Могу ли я заявить отвод судье или попросить у председателя суда заметь судью еще до процесса? В каких случаях можно заявлять отвод и обязательно ли это ходатайство для удовлетворения?

1) если он участвовал ранее в этом же деле в качестве потерпевшего или лица, в отношении которого велся административный процесс, представителя или законного представителя потерпевшего, законного представителя лица, в отношении которого велся административный процесс, а также защитника, свидетеля, эксперта, специалиста или переводчика;

Рекомендуем прочесть:  Кто из женщин жалел о разводе

При наличии обстоятельств судья обязан устраниться от участия в административном процессе, заявив самоотвод. Если он не заявил самоотвод, ему по тем же основаниям может быть заявлен отвод другими участниками административного процесса, защищающими свои или представляемые права и интересы.


Статья 27


судья во время предварительного решения этого или связанного с ним дела участвовал в процессе как представитель (статья 56), секретарь судебного заседания (статья 63), свидетель (статья 65), эксперт (статья 66), специалист (статья 67 ), переводчик (статья 68 КАСУ) 2) судья является членом семьи или близким родственником (муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, брат, сестра, дед, баба, внук, внучка, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, член семьи или близкий родственник этих лиц) стороны или других лиц, участвующих в деле (КАСУ не разграничивает членов семьи и близких родственников, но такого разграничения для решения вопроса об отводе судьи не требуется.



Отвод — это процессуальный институт, который содержит условия, при которых лицо не может участвовать в конкретной справи45.

Основания отвода судьи — это обстоятельства, при наличии которых судья не может участвовать в рассмотрении конкретного дела.

Эти обстоятельства могут быть субъективный характер и касаться личных связей судьи с лицами, участвующими в деле, или его личного поведения по рассмотрению дела, объективный характер и касаться процессуального статуса судьи в деле, которое рассматривалось ранее. Семейные отношения судьи со стороной или другими лицами, участвующими в деле, являются основанием для отвода, если судья является родственником или свояком стороны или других лиц, участвующих в деле.


Право лтвода это


1.2.

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в соответствии со статьями 104, 105 Земельного кодекса РСФСР предоставляются из земель населенных пунктов, государственного запаса и из находящихся за пределами зеленой зоны городов земель государственного лесного фонда. 1.3. Главные архитекторы городов, районные архитекторы проводят постоянную работу по ознакомлению населения с порядком предоставления земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов и выдачи разрешений на производство строительных работ на отведенных земельных участках, а также об ответственности за самовольные действия по строительству жилых домов и надворных построек.

Горный отвод


На выделенном участке недр разрешается добыча только тех полезных ископаемых.

которые указаны в горном отводе. Если в одном участке недр расположены месторождения различных ископаемых, то на разработку каждого из них могут быть выданы самостоятельные горные отводы.

Выдаётся горный отвод, как правило, таким образом, чтобы одно предприятие (организация, учреждение) получило в пользование всё месторождение. Только в исключительных случаях разрабатывать одно месторождение могут несколько пользователей при условии взаимного согласования проектов горнодобывающих предприятий и планов развития горных работ.