Права совершеннолетнего ребенка на жилье

Выписка из квартиры несовершеннолетнего ребенка


Если при этом родители несовершеннолетнего в добровольном порядке не решили данные вопросы, они разрешаются только в судебном порядке с учетом конкретных обстоятельств каждого дела, при рассмотрении которого учитывается: вселялся ли фактически ребенок в спорное жилое помещение, проживал ли в нем, приобрел ли право пользования им. Необходимо также знать, что ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав .

сохраняет право пользования жилым помещением в котором он был зарегистрирован.

Если дети проживают с одним из родителей в муниципальной квартире, однако прописаны в другом месте, то местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Право ребенка на жилье


Гарантом прав несовершеннолетних выступают органы опеки и попечительства. Одна из обязанностей родителей – регистрация новорожденного.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства новорожденного и детей до 14-лет является место жительства родителей или законных представителей ребенка. Новорожденного необходимо зарегистрировать по нескольким причинам. Регистрация по месту жительства или прописки родителей нужна для получения полиса обязательного медицинского страхования ( ОМС ), для оформления единовременного, ежемесячного пособий на ребенка и материнского капитала, для постановки на очередь в дошкольное учреждение и для других случаев, в том числе выезд за пределы страны проживания (отдых, лечение).


Права совершеннолетнего ребенка на жилье


Согласно п.

1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди.

Именно к данной категории относятся дети-сироты. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ.

Дети-сироты и дети. оставшиеся без попечения родителей, а также дети.

Может ли отец выписать совершеннолетнего ребенка из своей квартиры без его согласия?


Да, отец вправе выписать дочь из своей квартиры, поскольку она не является сособственником, не является несовершеннолетней, не проживает в квартире, то есть, на данный момент не является членом семьи собственника квартиры, согласно Жилищному кодексу РФ:

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Рекомендуем прочесть:  Почему петух на зоне оскорбление

Если дочь в добровольном порядке откажется от выписки из квартиры, отец, на правах собственника квартиры, вправе обратиться в суд с иском о выписке дочери. Обязанности предоставить другое жилое помещение для дочери у отца нет.

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Как выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры?


По закону, собственность родителей никак не отходит к ребенку при его рождении.

Можно лишь подарить ему квартиру, но на это редко кто идет, только если вынуждают обстоятельства.

Зато если квартира приватизируется, и в это время ребенок в ней проживает, тогда он получает право на ее часть. Использование материнского капитала путем приобретения жилья тоже может потребовать выделение доли ребенку. Еще можно сюда прибавить ситуации, когда ребенок совместно со своими родителями наследует или получает в дар недвижимость.

В любом случае, если ребенок еще и собственник квартиры, то выписать его оттуда невозможно .