Порядок наследования выморочного имущества

Статья 1151


2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Порядок наследования выморочного имущества


Урегулирование отношений, связанных с наследованием выморочного имущества, служит не только для предотвращения порчи и уничтожения наследственного имущества, но и исключает его неправомерный захват.

В этой связи определение момента перехода права собственности на имущество умершего к государству имеет принципиальное значение. Момент перехода к государству выморочного наследства (иначе — момент, с которого любой наследник становится субъектом права собственности на вещи или субъектом прав кредитора или обязанностей должника, субъектом прав на ценные бумаги и другие объекты в составе наследства) определен правилами п.


Статья 1151 ГК РФ


2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Ламода возврат товара сроки


Выморочное наследство: теория и практика


Наряду с этим законодатель предоставляет право объявившимся и кредиторам заявлять иски о возврате такого имущества в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 1039 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) выморочным признается наследство в случаях, когда нет ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства. До принятия ныне действующих ГК и Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ГПК) законодательство не содержало такого термина, как выморочное имущество, хотя его характеристики были изложены в ст.

Наследование по закону


См.

Энциклопедии и другие комментарии к статье 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Рекомендуем прочесть:  Наиболее выгодные вклады январь 2021

2.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ).

Статья 1142.

Наследники первой очереди

ГАРАНТ:


Наследование выморочного имущества


Выморочным наследственное имущество становится в следующих случаях: У наследодателя нет наследников по закону; У наследодателя нет по завещанию; Наследники отказались от принятия наследства, не указывая, в чью пользу они отказываются; Наследники по каким-либо причинам не имеют права наследовать после умершего; Наследники были отстранены от наследования; Никто из наследников не принял наследство; Наследодатель своим завещанием лишил всех наследников по закону наследства, а наследники по завещанию не имеют права его принимать, либо отсутствуют, либо не приняли наследство.



Действующими нормами Гражданского кодекса РФ предусмотрены общие случаи перехода наследного имущества в выморочное: Имущество умершего переходит государству, если отсутствуют наследники по завещанию или по закону. Если наследники по каким-либо причинам отстраняются от наследования. Имущество умершего можно считать выморочным, если наследники были лишены права наследовать после смерти завещателя.

Выморочное имущество переходит государству, если наследники добровольно отказались от права наследования, не указав, в пользу кого был совершен отказ от наследства.