Понятие солидарного взыскания

Некоторые особенности солидарной ответственности поручителя Some Features of Joint Liability of the Surety Текст научной статьи по специальности — Государство и право


Некоторые особенности солидарной ответственности поручителя Some Features of Joint Liability of the Surety Текст научной статьи по специальности « Государство и право. Юридические науки »

БЕЗИК КИРИЛЛ СЕРГЕЕВИЧ Некоторые особенности солидарной ответственности поручителя // Сибирский юридический вестник. 2015. №1. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-osobennosti-solidarnoy-otvetstvennosti-poruchitelya (дата обращения: 21.04.2019).

БЕЗИК КИРИЛЛ СЕРГЕЕВИЧ «Некоторые особенности солидарной ответственности поручителя» Сибирский юридический вестник (2015). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-osobennosti-solidarnoy-otvetstvennosti-poruchitelya (дата обращения: 21.04.2019).

БЕЗИК КИРИЛЛ СЕРГЕЕВИЧ (2015).

Некоторые особенности солидарной ответственности поручителя. Сибирский юридический вестник URL: http://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-osobennosti-solidarnoy-otvetstvennosti-poruchitelya (дата обращения: 21.04.2019).


Солидарная ответственность членов семьи собственника по оплате жилищно-коммунальных услуг


В обоснование заявленных исковых требований указало, что ответчик Селюков В.Н.

является собственником жилого помещения. В качестве членов семьи собственника в указанном жилом помещении проживают и зарегистрированы Селюкова Л.К. Селюков В.В. Селюков А.В. Удовлетворяя исковые требования о взыскании с ответчиков солидарно задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, мировой судья исходил из заявленных истцом — МУП «ИРЦ» требований, а также положений жилищного законодательства, предусматривающих солидарную обязанность членов семьи собственника и самого собственника жилого помещения по оплате жилья и коммунальных услуг.


Понятие солидарного взыскания


На самом деле одновременное рассмотрение уголовного дела и заявленного в рамках уголовного дела гражданского иска, является наиболее оптимальным вариантом, так как установление размера причиненного ущерба влияет, например, на квалификацию деяния, а также на размер наказания, который будет назначен судом (если, конечно, вина в совершении преступления будет установлена и судом будет вынесен обвинительный приговор). Однако указанное выше не означает, что гражданским иск не может быть рассмотрен вне рассмотрения судом уголовного дела.

Предъявление гражданского иска в рамках уголовного дела является правом потерпевшего (гражданского истца).

Долевые, солидарные и субсидиарные обязательства


При этом должник, исполнивший обязательство в своей доле, выбывает из обязательства, и для него обязательство считается исполненным. Для остальных же должников обязательство продолжает действовать до исполнения ими своих обязанностей.

Статья 321 ГК определяет долевую множественность в качестве общего правила, если иное не предусмотрено законом или договором.

Солидарные обязательства возникают только в случаях, специально предусмотренных законом или договором. Так, при неделимости предмета обязательства, при совместном причинении вреда, а также при осуществлении предпринимательской деятельности возникает солидарное обязательство (ст.

322 ГК)

Взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги (квартплату)


Вправе ли ТСЖ, управляющая организация включать в счет за коммунальные услуги НДС ? Операции по реализации организациями коммунального комплекса коммунальных услуг, на основании п. 1 ст. 146 Кодекса, облагаются НДС в общеустановленном порядке вне зависимости от того, кто приобретает эти услуги.

Обязаны ли платить за содержание и ремонт общего имущества МКЖД члены семьи собственника ? По данному вопросу, как показывает судебная практика, суды не принимают во внимание положения ГК РФ о том, кто должен нести бремя содержания имущества, задолженность по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, как правило, взыскивается как с собственника квартиры, так и с членов его семьи.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 марта 2015 г


о взыскании кредитной задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество, по встречному иску СПК «Орион», СПК «СХА «Еленовская», Герасимова В.В.

Герасимовой Г.Н. и Герасимова A.В. к ОАО «Россельхозбанк» о расторжении кредитных договоров на определение Красногвардейского районного суда Республики Адыгея от 11 сентября 2013 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея от 20 мая 2014 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Киселёва А.П. объяснения представителей ООО «ТД «Агроторг» Терехова Д.И.