Получили решение по суду что делать дальше

Получили решение по суду что делать дальше

Главное меню


И вот получили Вы долгожданный исполнительный лист. Исполнительный лист в соответствии с законодательством РФ подается по месту нахождения должника или его имущества. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Разъясняем, что в случае если должник скрылся, как часто бывает, и не известно где находиться его имущество, можете просто подать по месту своего жительства с указанием на п.

Юридический форум — ООО Правозащита


С момента получения постановления у должника 5 дней на добровольное погашение долга в полном размере. Если через 5 дней долг не погашен — то пристав начинает собирать информацию о наличии имущества у должника: рассылать запросы в регпалату (о наличии недвижимости), ГИБДД (о наличии транспорта), налоговую инспекцию (о наличии заработка) и т.д.

— в общем, все имущество, которое можно у должника отнять и передать Вам.

Исполнительное производство может тянуться долго, и его лучше контролировать, а то приставы зачастую бездействуют. Вырученные деньги от продажи имущества должника будут перечислены на Ваш лицевой счет по указанным в заявлении реквизитам.


Вы выиграли суд


После принятия у вас заявления государственный исполнитель должен в трехдневный срок принять решение относительно судьбы вашего исполнительного документа. Если предъявленный вами исполнительный документ соответствует всем требованиям, то гос.

исполнитель выносит постановление об открытии исполнительного производства и отправляет его должнику, предлагая оплатить задолженность в добровольном порядке в семидневный срок с момента получения.

Для этого гос. исполнитель навещает должника по адресу проживания и составляет акт описи и ареста имущества должника (если таковое имеется). Если же имущества у должника не выявлено, гос.


Решение суда вступило в законную силу, что делать дальше?


Задать вопрос юристу 14 комментария/комментариев на «» Здравствуйте, а не проще ли предъявить исполнительный лист в банк?

Подскажите если постановление вступило в законную силу могу ли я его обжаловать? Влад , Вы вправе обратиться с ходатайством о восстановлении сроков, если суд (или иной орган вынесший постановление) посчитает причину пропуска сроков уважительной, то Вашу жалобу примут.

Подходящий образец заявления Вы можете посмотреть по ссылке . Добрый день! У меня есть просрочка в банке.

Получили решение по суду что делать дальше


По вступлению решения суда в законную силу рекомендую Вам написать заявление в суд, вынесший решение, о выдаче исполнительного листа.

Если ответчик не будет исполнять решение суда добровольно, Вы можете предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Отмечу, что исполнительный лист Вы сможете предъявить в службу судебных приставов в течение 3 лет с момента его выдачи. По поводу получения решения суда — здесь на Ваше усмотрение.

Заявление на выдачу Исполнительного листа писать сразу или после Решения суда, или вступления его в законную силу? Вступило в законную силу или нет — тоже не совсем понятно как определить.

Ищете ответ?


Есть решение суда — что дальше?


Такой способ передачи документов иногда значительно затягивает дело, т.к. зависит от работы почты и других незаинтересованных лиц.

Дальше дожидаемся вступления его в законную силу , выписываем в суде исполнительные листы и относим их в службу судебных приставов для исполнения, либо обжалуем решение, если Вы не согласны с ним и выступали со стороны Ответчика в данном процессе.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Как получить деньги после ДТП по решению суда, или краткий курс по исполнительному производству


Судья обязан составить решение в течение 5-ти дней с даты, когда было принято решение.

Например, если ваше решение было принято, например, 21 марта, составить судья его обязан 28 марта (это крайний срок). Заявление о выдаче исполнительного листа Способы получения денег по решению суда Итак, исполнительный лист получен, что делать дальше?

Есть три способа присужденных Вам денег.

Если после 3-х рабочих дней поступления денег нет, то нужно идти в банк выяснять, почему так произошло.

Обычно так бывает, если Вы неверно указали в заявлении свое имя, фамилию или отчество.