Полис омс что это такое

Обязательное медицинское страхование (ОМС)


ОМС обеспечивает всем гражданам РФ, независимо от пола, возраста, места проживания и социального статуса, равные возможности в получении помощи, предоставляемой за счет финансовых средств ОМС в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования (ОМС). Базовая программа обязательного медицинского страхования – составная часть программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Базовая программа ОМС определяет виды помощи, перечень страховых случаев, структуру тарифа на оплату медицинской помощи, способы оплаты помощи, оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию в Российской Федерации за счет средств ОМС, а также критерии доступности и качества медицинской помощи.

Электронный полис ОМС


1 ст.

16 Федерального закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ

«Об обязательном страховании в Российской Федерации»
) между Московским городским фондом обязательного медицинского страхования и страховой компанией.

Вместо штрих-кода в полис встроен чип, как у банковской карты; на нём будут Ваши личная подпись и фотография, что делает невозможным использование Ваших персональных данных посторонними! К тому же, электронный полис ОМС очень удобно носить с собой.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ

«Об обязательном страховании в Российской Федерации»
полисы обязательного медицинского страхования продолжают действовать до их замены на новые. В соответствии с законодательством Российской Федерации .

Что такое полис ОМС и какие услуги в него входят?


Но далеко не все оказываются готовыми отстаивать свои права.

Зачастую это связано с низким уровнем информированности населения о том, какие гарантии предоставляет каждому голубой листик формата А5 или же прогрессивная пластиковая электронная карточка, и на какой объем услуг может претендовать владелец одного из таких документов. Полис обязательного медицинского страхования – это официальный документ, который предназначен для удостоверения права застрахованного человека на получение обслуживания на бесплатной основе в том объеме, который предусмотрен в базовой программе ОМС.



Медицинские учреждения являются конечным сегментом ОМС. Граждане российской федерации обращаются в них для получения соответствующей помощи. Наличие полиса описанного образца дает полное право на бесплатное получение медицинских услуг.

Взаимоотношения субъектов системы ОМС регулируются также различными иными положениями и актами регионов Российской Федерации.

Каждый страховой случай рассматривается отдельно, в индивидуальном порядке.

Данный документ на сегодняшний день является обязательным для предоставления в медицинское учреждение при обращении. Если полис ОМС по какой-то причине отсутствует, то физическое лицо может получить медицинское обслуживание на платной основе. Сегодня полис обязательного страхования имеет стандартный вид.


Что такое ОМС? Где получить полис ОМС?


Кроме наступления страхового случая в виде того или иного заболевания, ОМС обязано финансировать и профилактические мероприятия.

Что такое ОМС? Это составная часть госстрахования, которая должна обеспечивать гражданам страны равные возможности при получении медицинской помощи. Условия ее оказания прописаны в специальных программах.

  1. те, кто имеет право на получение медицинской помощи в рамках закона «О беженцах».
  2. все граждане страны;
  3. иностранцы, которые временно или постоянно проживают в России;
  4. лица без гражданства;
Гражданам Российской Федерации, а также иностранным лицам без гражданства, проживающим постоянно на территории страны, компания страховая ОМС выдает без ограничений по времени.

Что дает страховой медицинский полис


Также он дает право на на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи в пределах установленных квот.

Право на получение полиса ОМС имеют не только работающие граждане, но и безработные лица, дети и пенсионеры. Выдать полис ОМС должна компания-страхователь по личному заявлению гражданина на основании его паспортных данных. При заключении договора обязательного страхования гражданин может выбрать любую из компаний, имеющих лицензию на предоставление услуг подобного рада.

При предоставлении медицинских услуг ненадлежащего качества гражданин имеет право на возмещение морального и материального ущерба, причиненного представителями организацией.