Полис обязательного медицинского страхования оформить онлайн

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС)


Если полис обязательного медицинского страхования пришел в негодность в связи с ветхостью или был утрачен, то он подлежит обязательному восстановлению. Поменять полис ОМС в СПб можно в Едином центре документов. В Едином центре документов предоставляется услуга по организации получения полиса ОМС.

Срок изготовления постоянного – 1 месяц. Для того чтобы Вы могли обращаться за медицинской помощью в течение этого месяца, страховая компания выдает временный полис.

Подробности получения услуги по подготовке документов для оформления полиса ОМС уточняйте по тел.

(812) 777-1000.

Электронный полис ОМС


Вы имеете право выбрать другую из списка, который размещен на нашем сайте . Осуществить замену страховой медицинской организации Вы можете один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования ( в соответствии с п.3 ч.

1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010г.

№ 326-ФЗ

«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
) между Московским городским фондом обязательного медицинского страхования и страховой компанией.

Полис обязательного медицинского страхования оформить онлайн


В связи с указанным, оформление полиса без личного обращения (обращения личного представителя) Сервис не предоставляет. Для того, чтобы начать процедуру оформления полиса Вам или Вашему представителю необходимо лично обратиться в Центральный пункт выдачи ОМС, для подписи заявления и оформления Временного свидетельства.

Оформление по Заявлениям, поданным через Сервис, осуществляется только в Центральном пункте выдачи полисов ОМС, по адресу: Профсоюзная улица, д. 108. С режимом работы Центрального пункта можно ознакомиться в разделе «Пункты выдачи полисов ОМС» .

Вы заполняете Заявление в виде анкеты, пользуясь подсказками системы.

Полис ОМС в актуальных вопросах и ответах


С мая 2011 года страховые компании выдают нового образца. Новый ОМС имеет огромное преимущество перед старым: в отличие от предыдущих полис нового вида не имеет срока действия – он бессрочен (кроме, выданных беженцам и иностранцам, временно проживающим в России).

Данное нововведение существенно облегчает получение бесплатной медицинской помощи по системе обязательного мед.страхования, так как упраздняет необходимость повторной подачи документов и получения нового полиса. В регистратуре любой поликлиники вас попросят предъявить ОМС.


Получение полиса ОМС


По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем. Переоформление полиса ОМС осуществляется по заявлению о выдаче дубликата полиса или переоформлении и при предъявлении документов, подтверждающих изменения. 1) ветхости и непригодности для дальнейшего использования (утрата частей документа, разрывы, частичное или полное выцветание текста, механическое повреждение пластиковой карты с электронным носителем и другие); — на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Порядок получения полиса ОМС


работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства; 2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие); 4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования; ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах «а» — «е» настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц.