Покупка квартиры по переуступке прав

Покупка квартиры по переуступке прав


В связи с этим, Договор переуступки прав на квартиру имеет некоторые специфические риски для Покупателя, не зная которые, он может допустить ряд ошибок. Об этом ниже. Типичная ситуация, когда Продавец ( юрлицо или физлицо ) демонстрирует Покупателю свой договор с Застройщиком .

из которого видно, что он ( Продавец ) имеет право на получение в собственность одной или нескольких квартир в строящемся доме после его достройки и сдачи в эксплуатацию. Сам Застройщик при этом подтверждает, что действительно такие-то квартиры отходят Продавцу на основании его инвестиционного участия в проекте, или на основании согласованного с ним взаимозачета, или еще на каком-нибудь основании.


Юридические тонкости покупки квартиры по переуступке права требования


Если прописывается, что дольщик обязан запросить разрешение на заключение договора цессии у компании-застройщика, то весь юридический процесс должен быть осуществлен с привлечением всех сторон долевого строительства. Если в договоре долевого строительства не прописывается ничего из вышеперечисленного, то первоначальный владелец права требования обязан уведомить компанию-застройщика о совершении сделки переуступки в письменном виде. Договор цессии должен обязательно пройти государственную регистрацию.

Если эта процедура не будет осуществлена, то застройщик может отказать в осуществлении акта приемки-передачи объекта недвижимости.

Покупка квартиры по переуступке в ипотеку


Он называется покупкой квартиры по переуступке прав.

Такое приобретение возможно и в ипотеку, что позволит вам осуществить свою мечту и купить понравившееся жилье.

Таки образом, покупая квартиру по переуступке в ипотеку, вы являетесь тем самым третьим лицом, которому заемщик и передает свои права и обязанности на недвижимость по выплате ипотеки, освободившись тем самым от условий изначального договора. Продажа квартиры осуществляется до момента ввода здания в эксплуатацию (долевое строительство — частый случай использования данного юридического инструмента). Срочная продажа квартиры при наличии непогашенной ипотеки (в случае переезда хозяина на ПМЖ за пределы России).


Центр Юридической помощи «ЗАКОН»


Процесс передачи осуществляется на любой стадии работ по воздвижению здания до начала его эксплуатации. Передача права на помещение – и есть переуступка или цессия. Строительная организация должна быть в курсе того, что право на недвижимость передано третьему лицу, необходимо получить ее согласие на сделку, так как в процессе работ возможно возникновение вопросов, дополнительных уточнений и обращаться, в противном случае, придется к первоначальному дольщику.

2. Поинтересоваться у передающего право на приобретение квартиры лица о причинах переуступки. Как правило, цессия используется для получения дополнительного дохода первоначальным дольщиком.


Покупка квартиры у подрядчика


Чаще всего, продажа объекта подрядчиками оформляется договором цессии .

В зависимости от обстоятельств, допустимы и другие законные схемы — например, договоры купли-продажи и даже соинвестирования .

Когда в качестве продавца выступает субподрядчик или если сама подрядная организация приобрела права на квартиру по цессии, то продажа оформляется договором переуступки прав .

Наряду с довольно выгодными предложениями покупки новостройки от застройщиков и инвесторов, все чаще на рынке первичной недвижимости стали появляться варианты квартир от подрядчиков.



Соответственно, покупатель принимает не только отчуждаемые в его сторону права, но и риски, которые сопровождают новостройку (см. Что делать дольщику, если застройщик банкрот ).

Условия ДДУ зависят от гарантий, предоставляемых застройщиком. Не выполнение таковых в случае банкротства фирмы или по другим причинам, допускающим замораживание строительства на неопределённый срок, отразится на благосостоянии инвестора цессионария. Недопустимо взимать на его основании полную сумму средств за квартиру, так как он не допускает владения имуществом.

Не состоявшаяся сделка будет признана ничтожной.

Покупать или нет квартиру по переуступке


К тому же при таком договоре уступка возможна до момента передачи объекта. До получения ключей квартира владельцами может переуступаться неограниченное количество раз.

Важный момент: и договор долевого участия, в отношении которого осуществляется уступка, и сам договор уступки должны пройти государственную регистрацию.

2. Уступка по предварительному договору купли-продажи. В случае заключения такого договора с продавцом жилья уступается право требования заключить основной договор купли-продажи квартиры в будущем на определенных условиях и в установленный срок, но не право требовать передачи самой квартиры.