Покупка авто по праву наследования

Как продать автомобиль, полученный в наследство?


После смерти человека, который оставил, необходимо явиться в государственную контору нотариуса. Её сотрудник сделает запрос в архив и уточнит, не составил ли умерший завещание, в котором заранее распределил порядок наследования имущества. Если такого нет, раздел происходит согласно законодательству страны.

Чёткий порядок распределения наследства можно узнать в Гражданском Кодексе — он достаточно сложен, поэтому может стать темой для отдельной статьи.

Однако ответы на вопросы относительно наследования вам предоставит нотариус, который обязан помочь людям в правильном разделе полученного имущества.

Оформление автомобиля по наследству


Экономическая ситуация нестабильна, с каждым месяцем стоимость машины на рынке будет всё ниже и ниже.

И всё таки можно избежать долгого простоя.

Если наследник не желает ждать шесть месяцев, чтобы получить в наследство автомобиль, этот вопрос можно обговорить с будущим наследодателем, предложив ему оформить вместо завещания — договор дарения . Переоформление автомобиля по наследству определяет Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 1163: 1.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Продажа полученного по наследству автомобиля


Посетить нотариуса по месту жительства покойного и вступить в правонаследование. Необходимо будет представить документ, подтверждающий Вашу личность, свидетельство о смерти наследодателя и все доказательства Вашего права на наследство, а также принадлежность имущества покойному.

В ситуации с автомобилем это будет техпаспорт, в котором указано имя покойного как владельца. Порядок вступления в наследство очень длительный и по этому Вам придётся, как минимум три раза посетить нотариуса. Автомобиль продать, как и любой другой, возможно через комиссионные автосалоны или же заключить соглашение купли-продажи.


Продажа авто по наследству без регистрации на себя: в каких случаях возможна?


Уже после получения свидетельства производится перерегистрация автомобиля по в ГИБДД на себя, ведь, официально, ТС оформлено на покойного наследодателя.

Возникла проблема? Позвоните юристу: Москва и Московская область: +7 (499) 703-31-45 (звонок бесплатен) Санкт-Петербург и Лен.область: +7 (812) 309-78-23 Продажа автомобиля после вступления в наследство, с пропуском этапа оформления ТС на наследника, возможна только, если покупатель уже есть.

В этом случае требуется отправиться с ним в ГИБДД. Осуществляется продажа авто по свидетельству о праве на наследство, который выдаётся, когда если имело место оформление автомобиля по наследству.

Образец заявления о принятии заявления представлен здесь.

По истечению указанного срока, нотариус выдает свидетельство о праве наследования. Если в состав наследственной массы входит и автомобиль, то на основании такого свидетельства, а также дополнительного перечня правоустанавливающих документов на авто, можно переоформить право собственности на наследника.

Образец свидетельства о праве на наследство здесь.

Однако, если наследник желает продать унаследованный автомобиль, то тут спешить не стоит, ведь если есть покупатель, можно сразу после заключения договора купли-продажи оформлять авто на покупателя.

Как продать машину после вступления в наследство: образец заполнения договора купли-продажи


Официально зарегистрировать его на свое имя. Это касается всего движимого имущества .

Продавать автомобиль может любой собственник по предварительной договоренности, если ТС находится в долевом владении.

При этом право выкупа сначала предоставляется всем обладателям долей.

Только после их отказа от преимущества выкупа , можно осуществить продажу транспорта третьим лицам. Также необходимо учитывать, что в срок шесть месяцев все наследники обязаны только подать заявление нотариусу, а собирать полный пакет документов они могут от нескольких месяцев, до нескольких лет .


Как оформить продажу автомобиля, полученного по наследству?


Побывать у нотариуса, подтвердить принятие наследства и получить специальное свидетельство.

Кроме того, заплатить пошлину, предварительно оценив машину (как это делается – вопрос отдельный).

Кроме документа о наследстве потребуются:

  1. ПТС.
  2. свидетельство о госрегистрации авто, которое было оформлено ещё наследодателем (его должен передать наследнику нотариус);
Про договор купли-продажи автомобиля (машины, авто) по наследству, его бланк и особенности оформления читайте ниже. Следующее видео расскажет о необходимых документах для продажи авто по наследству и о тонкостях сделки: Оформлять его нужно обязательно.