Почему у свидетеля проводят обыски

Анархический Чёрный Крест


Обязательно настаивайте на том, чтобы в следственных действиях принимал участие ваш знакомый адвокат или юрист в качестве вашего представителя. Каждый имеет право в отсутствие своего представителя отказаться от участия в следственных действиях, какими бы они ни были (обыски, выемка документов, допросы).

Право на оказание юридической помощи закреплено как в Конституции, так и в уголовно-процессуальном законодательстве.

Создание препятствий оказанию юридической помощи запрещается. Поэтому иметь своего знакомого адвоката в наших условиях просто необходимо. Это могут быть профессиональные адвокаты, правозащитники и другие лица, обладающие знаниями по оказанию правовой защиты.


Обыск и выемка: как себя вести


Под обыском понимается обследование, помещений, местности либо отдельных лиц в целях отыскания предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Другими словами, проводя обыск, сотрудники правоохранительных органов не знают, что ищут, а могут только предполагать. Основанием для обыска является постановление следователя о проведении обыска либо решение суда.

Постановление выносится только в рамках возбужденного уголовного дела и должно обязательно содержать следующие реквизиты: Важно: проверить полномочия у лица, пришедшего с постановлением об обыске и желательно зафиксировать его данные.

Козаченко после обыска в квартире вызвали на допрос как свидетеля


«Учитывая, что эти события происходили месяц назад и за месяц не произошло никаких следственных действий, не обращались за объяснениями, расцениваю это как давление. Я волнуюсь сейчас за одно: чтобы в рамках обыска в Министерстве юстиции в департаменте по вопросам люстрации не забрали какие-то документы, которые есть в обработке по проверке людей, которые могут подпадать под запреты.

Под люстрацию подпадает небольшой процент людей, но они имеют такой ресурс, такое политическое влияние, что они заинтересованы в том, чтобы дискредитировать люстрацию или проверить работников Министерства юстиции, насколько они готовы проводить люстрационные процедуры.

Обыск (уголовный процесс)


Положение части четвертой статьи 182 в системе действующего уголовно-процессуального регулирования предполагает необходимость принятия судебного решения о выемке и изъятии путем проведения обыска предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (Определение Конституционного Суда РФ от 19.01.2005 N 10-О ).

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство. 5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

В администрации главы Бурятии проводят обыски по делу о незаконном присвоении госимущества


СУ СКР по Бурятии и Счетная палата РФ вплотную занялись махинациями с госимуществом в администрации Наговицына.

Обыски проводит группа оперативников Управления ФСБ по республике и следователей регионального управления СК под руководством следователя по особо важным делам, полковника юстиции Татьяны Шевцовой. Источник в правительстве Бурятии подтвердил РИА «Новости» информацию о проведении обысков.

«В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудники следственных органов и ФСБ провели обыск и изъятие документов с целью установления законности и правомерности списания основных средств (имущества, в том числе, стройматериалов) административно-хозяйственного отдела государственного казенного учреждения «
Хозяйственно-транспортный комплекс», — рассказал собеседник агентства.

Откройте, милиция! Что нужно знать, когда к вам пришли с обыском


В таком случае, если дело не касается ваших близких и если вы действительно располагаете какой-либо интересующей милицию информацией, вы обязаны уделить сотруднику органов внутренних дел время. Постарайтесь достигнуть взаимопонимания.

Но прежде чем впускать постороннего человека к себе в дом, не забудьте проверить его удостоверение. Если же вам принесли повестку (в данном случае на пороге может быть и курьер, и следователь, и любой другой сотрудник РУВД), вам необходимо расписаться за ее получение и прибыть в назначенное время в указанное место. Не забывайте, что вас вправе вызвать для производства следственного действия также по телефону и повесткой, высланной по почте.