Плательщиками водного налога являются

Плательщиками водного налога являются


В связи с этим данный налог имеет строго целевое назначение – не менее половины собираемых сумм налога федеральные и региональные органы власти обязаны направлять на финансирование данных мероприятий. Водный налог заменил действовавшую на протяжении нескольких десятков лет плату за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем. Введение данного налога взамен платы за воду позволило существенно расширить круг плательщиков.

Объектами налогообложения являются следующие виды водопользования: забор воды из водных объектов; использование акватории водных объектов (за исключением лесосплава); использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики и лесосплава.

Водный налог: налогоплательщики и объект налогообложения


Специальное водопользование (использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств) осуществляется при наличии лицензии на водопользование и заключенного договора водопользования.

Общее водопользование (использование водных объектов без применения сооружений, технических средств и устройств) может осуществляться без получения лицензии. Таким образом, налогоплательщиками данного налога признаются организации и физические лица, непосредственно осуществляющие специальное водопользование. При осуществлении предпринимательской деятельности использование объектов возможно только после получения соответствующей лицензии.



Использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств (при наличии лицензии) признается специальным водопользованием. Плательщиками водного налога не признаются организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров или решений о предоставлении объектов в пользование, заключенных и принятых после введения в действие кодекса России.

Рекомендуем прочесть:  На нет и суда нет значение

За пользование водным объектом на основании договора взимается плата (ст.

20 ВК РФ). Решение о предоставлении водного объекта в пользование может принимать Правительство РФ, исполнительные органы государственной власти или органов местного самоуправления (ст. 21 ВК РФ)

Определяется по данным лицензии на водополь ­ зование (договора на водопользование), а в случае отсутствия в лицензии (договоре) таких данных — по материалам соответствующей технической и проектной документации Произведение объема дре ­ весины, сплавляемой в пло ­ тах и кошелях за налого ­ вый период, выраженного в тысячах кубических мет ­ ров, и расстояния сплава, выраженного в километ ­ рах, деленного на 100 В рублях за 1 тыс. куб. м сплавляемой в плотах и кошелях древесины на каждые 100 км сплава по бассейнам рек, озер, морей (перечень ставок дан в ст.

333.12 НК РФ) Налоговым кодексом РФ установлены налоговые льготы: виды пользования водными объектами, не признаваемые объектами налого ­ обложения (п.

2 ст. 333.9)

Цель исследования – предложить пути устранения пробелов в действующем налоговом законодательстве. В ходе исследования были использованы как общенаучные, так и частно-научные методы научного познания: диалектический, формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой. Показана дифференциация налогообложения в зависимости от вида подземных вод (питьевые, технические, минеральные, промышленные и другие).

На основе толкования норм водного, горного и налогового законодательства и практики его применения сделан вывод о наличии правового пробела в налоговом законодательстве в части налогообложения добычи питьевых и технических вод водным налогом.

Научный журнал Фундаментальные исследования ISSN 1812-7339 Перечень ВАК ИФ РИНЦ 1, 162


Даны сравнительные характеристики поступления водного налога за ряд лет, причины снижения поступлений и тенденция развития.

В статье также предлагается изменение законодательства, но не увеличение бремени, а наоборот, введение системы поощрения тех предприятий, которые имеют достижения в рациональном использовании водных ресурсов и соблюдении экологических нормативов.

2. Бучаев Я.Г. Абдуллаева З.М. Исследование перспективных направлений развития промышленных предприятий Республики Дагестан // Региональные проблемы преобразования экономики.

– 2011. – № 4. – С. 99–106.

Изменились также принципы установления налоговых ставок, продолжительность налогового периода и порядок представления налоговой декларации. Согласно статье 333.8 НК РФ плательщиками водного налога являются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, в отличие от Федерального закона «О плате за пользование водными объектами» глава 25.2 НК РФ расширяет круг налогоплательщиков: — к налогу привлекаются не только организации и индивидуальные предприниматели, но и физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей*(44) ; Последнее отличие заслуживает особого рассмотрения.