Письмо претензия в банк по неправильно списанным комиссиям образец перерасчету

Как написать письмо-претензию


Писать письмо-претензию можно как от руки, так и в печатном виде, но вне зависимости от того, какой путь будет предпочтен, послание нужно заверить «живым» автографом руководителя. При этом ставить на нем оттиск печати не обязательно (предприятия и организации с начала 2023 года освобождены от обязательства штамповать документы). Экземпляров у письма-претензии может быть столько, сколько требуется, здесь нет никаких ограничений, но все они должны быть заверены должны образом.

Письмо необходимо зарегистрировать в журнале исходящей документации. Заполнение шапки письма Затем ставится дата составления письма и его номер по внутреннему документообороту, а также пишется название документа с коротким обозначением его смысла (например, «о нарушении по договору поставки»).


Образец претензии о возврате незаконных комиссий по кредиту


От Фамилия Имя Отчество

Условиями договора предусмотрена обязанность заемщика уплачивать комиссию за __________________ в размере ___________ рублей. Таким образом, за период действия кредитного договора я уплатил банку: _____________________________________________________

здесь вы делаете расчет общей суммы всех комиссий по данным выписки по вашему счету погашения кредита или по квитанциям, приходным ордерам и т.

п.

В связи с изложенным, прошу вас в течение 10 дней с даты получения этой претензии:

1) Если комиссии ежемесячные и договор еще действует — Прошу исключить условие о взимании комиссии за ________ в размере ____ рублей из моего кредитного договора и прекратить взимание комиссий с даты получения этой претензии.

2) Вернуть мне сумму уплаченных в пользу (название банка)

комиссии за ____________________ в размере _________________ рублей. Денежные средства прошу выдать наличными из кассы банка / зачислить на мой счет No____, открытый в

вашем банке для погашения кредита / перечислить на мой счет

(указать реквизиты любого другого вашего счета).


Претензия в банк: образец заполнения и советы юристов


Решение вопросов следует начать с письменного обращения в банк.

Клиент банка имеет право в гражданском порядке обратиться в суд, если нарушены его права.

Однако суд при рассмотрении иска учитывает наличие факта досудебного решения вопроса, которым является претензия в банк.

Данное обращение нужно составлять обязательно в письменном виде в двух экземплярах, один из которых остается у клиента на руках с пометкой банка, что претензия принята. Обязательно наличие номера входящего документа, который проставляет сотрудник, принимающий обращение.

Когда писать Претензия в банк пишется в следующих случаях: И еще многие другие случаи, когда устным путем решить вопрос не получается, и приходится писать заявление. Претензия в банк должна быть рассмотрена.


Пишем претензию в банк самостоятельно


Претензия по кредитному договору (несогласие с комиссиями, или процентами расхождения в сказанном сотрудником банка и то что указано в договоре). Претензия о возмещении комиссионных сборов, жалоба за неправильно начисленную комиссию за ведение или открытие кредитных счетов, перерасчет выставленных к оплате сумм и соответственно исключения начисленных пени, претензия о признании банком неверно начисленной задолженности.

Претензия к кредитному менеджеру (например, он сообщил искаженную информацию по кредиту либо включил в него услугу, о которой вас не оповестил).



Поэтому при наличии нарушений со стороны банков, не предоставления информации, нарушения условий кредитного договора, договора на открытие вклада и т.п. подготовьте письменную претензию в банк, копия которой и ответ на нее станут приложением к иску и одним из доказательств по гражданскому делу.

Претензия в банк (16,5 KiB, 1 799 hits) Претензия в банк Между мной, Рогачевой Ириной Леонидовной, и ОАО «ПРиНБанк» в лице филиала в г. Липецк 25 ноября 2023 г. заключен кредитный договор № 168/5478/4684-К на сумму 200 000 руб., сроком на 24 месяца, полная стоимость кредита составляет 25 % годовых.

Кредитными средствами я пользовалась 14 месяцев.

На основании п. 1.3 Договора в целях предоставления Кредита, а также в целях исполнения Заемщиком обязательств по погашению кредита Банк открывает Заемщику текущий счет, номер которого указан в разделе 2 кредитного договора. Во исполнение условий кредитного договора между мной и ОАО «Банк » был заключен договор на открытие счета в валюте РФ № ___________ от __ октября ____ года.

Согласно разделу 2 кредитного договора, а также договора на открытие счета текущий счет Заемщика — № _____________________. Таким образом, кредитный договор заключен в полном соответствии с действующим законодательством.


Как правильно написать и составить банку досудебную претензию по кредиту и другим вопросам?