Перевыпуск кредитной карты

Как сделать перевыпуск карты Сбербанка


Пластиковые банковские, независимо от их вида, характеризуются определенным сроком действия, который, в большинстве случаев, составляет 3 года. Но есть и такие пластиковые, срок действия которых ограничен 12 месяцев. После окончания срока действия пластиковая от Сбербанка, или другого банка страны, перевыпускается. Но это только одна, основная причина, по которой выполняется перевыпуск этого финансового продукта.

Стоимость перевыпуска Сбербанка напрямую зависит от ее вида.

Например, за перевыпуск премиальных пластиковых карточек Сбербанка типа Голд и Платинум комиссия с клиента не взимается. В случае, если карточка перевыпускается автоматически (закончились сроки действия), операция выполняется также бесплатно.

А вот если причиной перевыпуска пластиковой карточки стала ее утеря, или забытый ПИН, то за изготовление новой карточки надо будет заплатить.

Сколько будет стоить перевыпуск карты в данном случае напрямую зависит от типа карты.

Чтобы заказать перевыпуск своей пластиковой карточки, владелец должен лично посетить ближайшее отделение Сбербанка, подтвердить свою личность, предъявив паспорт и заполнить бланк специального заявления.

Или заполнить специальную электронную форму заявления в личном кабинете на сайте Сбербанк Онлайн.


Перевыпуск карты Сбербанка


В трёх последних вариантах нужно срочно принять меры для блокировки карты. Можно сделать это самостоятельно через систему Сбербанк Онлайн или Мобильный банк, отправив на номер 900 сообщение со словом БЛОКИРОВКА и 4-мя последними цифрами.

Также сообщение должно содержать цифру, указывающую на причину блокировки: 0 — утеря, 1 — кража, 2 — задержана банкоматом (терминалом), 3 — иные причины. На каждой пластиковой карте указан срок её действия в формате месяц/год.

Держателю пластика рекомендуется заблаговременно подать заявление в Сбербанк, чтобы не остаться без возможности применять карту. Перевыпуск карточки в связи с окончанием срока её действия — простая процедура.


Перевыпуск кредитной карты: автоматический и по инициативе клиента


О том, какие неприятности влечёт за собою наличие просроченного «пластика» мы уже рассказывали в статье «Срок кредитной истёк – как поступить? ». Впрочем, окончание срока действия кредитной карты – это не единственная причина для эмиссии нового «пластика».

Перевыпуск кредитной карты осуществляется по просьбе заёмщика также в случае утраты или повреждения «пластика либо разглашения его данных. Кроме того, клиент обязан поменять в случае смены фамилии, предоставив в банк копию нового паспорта.

Причиной для выпуска нового пластика может стать также постоянная блокировка кредитной карты.



Досрочная замена кредитки, сопровождается банковской комиссией, причем процедура занимает дольше времени, чем плановая замена.

При этом существуют тарифные планы, где одной из опций выступает бесплатный перевыпуск. За удобство придется заплатить, поскольку стоимость годового обслуживания премиального продукта всегда выше. При желании пользователь может сохранить старый номер кредитной карты, однако ПИН – код в любом случае изменится.

Большинство кредитно-финансовых организаций, по истечении срока действия карт, производят их автоматический перевыпуск. В некоторых случаях от клиента требуется заблаговременно поданное письменное заявление.


Перевыпуск банковской карты в Сбербанке – причины и способы обновления пластика


Как правило, банк не информирует держателя карт, о том, что нужно заменить банковскую карту .

так как дата окончания срока действия указана на ней. И в случае если срок действия закончился, то картой не удастся воспользоваться, тогда держатель должен обратиться в банк за выдачей новой карты. Существуют банки, которые информируют своих клиентов, что пришло время заменить, осуществляется информирование через сообщения, таких банков мало, но они есть.

Старая возвращается и банк выдает новую, или банк разрезает старую карту пополам, чтобы не был читаем штрих-код, и выдает ее обратно держателю, а далее клиент может её ликвидировать.