Памятникам участникам вов

Памятникам участникам вов


— Военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время; — Умершим (погибшим) гражданам, уволенным с военной службы (службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы), по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющим общую продолжительность военной службы 20 и более лет; — Умершим (погибшим) участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий не зависимо от продолжительности военной службы; — Лицам, работавшим на предприятиях, учреждениях и организациях г.

Омутнинские ВЕСТИ


На свою небольшую пенсию она этого сделать не может, а российское законодательство установку бесплатного памятника, умершему в советское время ветерану, не позволяет. Валентина Самоукова знает о военном прошлом своего отца только из его рассказов, поскольку сама родилась уже после войны. Ее отец ушел на фронт 11 июля 1941 года в возрасте 29 лет из деревни Реневская, и его служба продолжалась до 25 декабря 1945 года.

После призыва Павла Федоровича сразу отправили на фронт, где он был пулеметчиком. Из его рассказов Валентина знает, что пулемет его спасал, поскольку он был большим, а сам пулеметчик – маленького роста. Валентина – младшая дочь Павла Федоровича.



3. Мемориальный комплекс войнам-визовцам, погибшим на фронте в годы Великой Отечественной войны.

Скульпторы А.И. Бельдюжкин, А.С.

Новиков, А.В. Рыбкин. Верх-Исетский р-н; площадь Субботников. 4. Мемориальный комплекс студентам и сотрудникам горного института, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.

1975 г. Ленинский р-н; ул. Куйбышева, 30. 1. Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. Скульпторы В.М. Друзин, П.А. Сажин, архитектор Г.И.

Белянкин. 1962 г. Привокзальная площадь. 2. Памятник железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Это лично моя ситуация и поэтому я Вам дополнительно советую обратиться в различные организации, общества, депутатам и тд.

Ситуация осложнена тем, что закон «О ветеранах» вступил в силу с 1995 г. В то же время, в соответствие с Указом президента РФ от 03.03.2007 № 270, за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники лицам, умершим в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г. которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г.


На установку памятников погибшим в ВОВ просят выделить 44 млрд рублей


На рассмотрение нижней палаты парламента внесли законопроект, который предусматривает изменения в ст.

24 ФЗ «О ветеранах». Суть документа — обязать власти за счет бюджета устанавливать надгробные памятники погибшим (умершим) участникам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий вне зависимости от даты их смерти. Авторы законопроекта — лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, вице-спикер ГД Николай Левичев, первый замруководителя фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов, замруководителя фракции Александр Бурков, депутаты Татьяна Москалькова и Геннадий Носовко — отмечают, что, согласно статистике военных комиссариатов из 71 региона нашей страны, необходимо установить надгробия на месте 2 млн захоронений, на что потребуется 44 млрд рублей (из расчета 22 511 рублей на изготовление и установку надгробного памятника).



заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов; документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ); удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти; При этом, оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления. Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).