Пакет документов необходимый для продажи квартиры

Пакет документов необходимый для продажи квартиры

Каков перечень необходимых документов для продажи квартиры?


В состав обязательного перечня входят: При наличии данных документов сделка может быть зарегистрирована в установленном порядке, а право собственности перейдет к приобретателям., удостоверяющие личность, позволяют идентифицировать каждого гражданина, принимающего участие в сделке. Помимо стандартных бланков паспорта или свидетельства о рождении, к таким документам могут относиться временные удостоверения личности, выдаваемые на период замены паспорта. Для малолетних граждан в возрасте до 14 лет предоставляется свидетельство о рождении, а если ребенок достиг указанного возраста – общегражданский паспорт.


Совет 1: Какие документы нужны для продажи квартиры


  • Оригинал паспорта требуется, если вы — собственник квартиры. Если сделка происходит по доверенности через третье лицо, копия паспорта собственника должна быть заверена нотариально.

    Если собственником продаваемого жилья является несовершеннолетний ребенок, необходимо свидетельство о рождении ребенка, а также, удостоверяющий личность его законного представителя.

    — договор купли-продажи недвижимости;

    — документ, подтверждающий право на наследство;

    — договор об участии в долевом строительстве или о выплате пая в жилищно-строительном кооперативе;

    — решение суда о передаче жилья в собственность гражданина.

    Согласие супруга не требуется только в том случае, если собственник получил квартиру в дар, если жилплощадь досталась ему по наследству, а также в случае, если за время брака продавец приватизировал квартиру.


  • Документы для регистрации договора купли продажи


    Как же выглядит список документов для купли продажи квартиры? В зависимости от каждого конкретного случая подбирается свой пакет документов продавцом. Наиболее часто продажа квартир осуществляется:
    1. На вторичном рынке от владельца;
    2. На первичном или вторичном рынке с обременением по ипотеке;
    3. На вторичном рынке от нескольких владельцев.
    Если вы намерены продать за наличные, вам потребуется следующий перечень документов на квартиру: Какие еще нужны документы для регистрации договора купли-продажи квартиры?

    После получения этого пакета документов, в Регистрационной палате может быть завершена регистрация договора купли продажи.

    Список документов от собственников (продавцов) для продажи квартиры в 2021 году


    Здесь уже потребуются дополнительные, т.к. банк тщательно проверяет квартиру.

    Список перечислен в этой статье — http://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-pokupatel-s-ipotekoj.html Здесь, также как и с покупателями с ипотекой, нужны будут дополнительные документы, т.к. квартиру тщательно проверяют перед тем как выдать материнский сертификат на ее покупку. Список перечислен в этой статье — http://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-pokupateli-s-materinskim-kapitalom.html Если в квартире есть несовершеннолетние собственники (имеют доли), то для продажи такой нужно разрешение органов опеки и попечительства, чтобы провести сделку купли-продажи.



    Совет 1: Какие документы нужны для продажи квартиры

    Список документов от собственников (продавцов) для продажи квартиры в 2021 году
  • Список документов от собственников (продавцов) для продажи квартиры в 2021 году

    Оригинал паспорта требуется, если вы — собственник. Если сделка происходит по доверенности через третье лицо, копия паспорта собственника должна быть заверена нотариально.