Отвод судьи в гражданском процессе основания

Основания отвода судье


Скоро у меня суд по административному делу. Город у нас маленький и репутация судей всем известна. Мое дело будет вести судья, в честности которого я очень сомневаюсь. Могу ли я заявить отвод судье или попросить у председателя суда заметь судью еще до процесса?

В каких случаях можно заявлять отвод судье и обязательно ли это ходатайство для удовлетворения?

1) если он участвовал ранее в этом же деле в качестве потерпевшего или лица, в отношении которого велся административный процесс, представителя или законного представителя потерпевшего, законного представителя лица, в отношении которого велся административный процесс, а также защитника, свидетеля, эксперта, специалиста или переводчика;

При наличии обстоятельств судья обязан устраниться от участия в административном процессе, заявив самоотвод. Если он не заявил самоотвод, ему по тем же основаниям может быть заявлен отвод другими участниками административного процесса, защищающими свои или представляемые права и интересы.


Заявление об отводе судьи


Судья может быть чьим-то родственником, мог раньше принимать участие в деле, в другом качестве, в том числе рассматривая дело, как другой инстанции. Заявить ходатайство об отводе судьи можно в устной или письменной форме.

Рекомендуем прочесть:  Для оформления ипотеки что нужно

Предпочтительно использовать письменное заявление об отводе судьи, поскольку оно будет приобщено к делу, его содержание, в отличие от устного заявления об отводе, нельзя будет исказить или трактовать по-другому. В тексте ходатайства необходимо привести конкретные обстоятельства невозможности участия судьи в рассмотрении дела. Гражданский процессуальный кодекс не содержит требований к содержанию заявления об отводе, однако необходимо придерживаться общих правил оформления деловых документов, в том числе документов, адресованных суду.


Отвод судьи в гражданском процессе основания


Поэтому, федеральное законодательство определяет, как четкий перечень оснований, предусмотренных для отводов, так и порядок их применения.
  1. он участвовал раньше в деле как переводчик, эксперт, прокурор, секретарь заседания
  2. он уже рассматривал этот спор в первой или второй судебной инстанции
  3. имеются серьезные причины, вызывающие недоверие в его справедливости и объективности при рассмотрении гражданского дела
  4. его связывают родственные отношения, усыновление, попечительство, опека или брачные узы с любой из сторон гражданского дела
  5. он представляет или представлял раньше интересы одной из сторон
  6. он заинтересован в исходе дела
Следует заметить, ходатайство, которое не подтверждается фактами предвзятости или заинтересованности судьи в результате рассматриваемого дела, не является причиной для его отвода.


Подготовительная часть судебного заседания


Присутствующие стоя выслушивают объявление суда и только после слов председательствующего «прошу садиться» могут занять свои места в зале судебного заседания.

Затем председательствующий предлагает секретарю судебного заседания доложить, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия. У явившихся участников процесса устанавливаются личности, а у должностных лиц и представителей проверяются полномочия (доверенности, служебные удостоверения, адвокатские ордера). Если среди лиц, участвующих в деле, есть граждане, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство, либо немые, глухие, глухонемые граждане, этим лицам дается возможность предложить суду кандидатуру переводчика (сурдопереводчика).


Oтвод судьи


Вместе с тем, в нашей практике бывали случаи, хотя и довольно редкие, когда судья забывал об этом спросить, и ему напоминали об этом участники процесса, как правило, в лице адвоката. Обстоятельства, по которым судья обязан устраниться от участия в производстве по делу, перечислены в статьях 61 — 63 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК), статьях 16-17 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК).

Как правило, эти основания для отвода судьи всем понятны.

К ним относятся участие при производстве по делу в качестве одной из сторон, статус которых в уголовном судопроизводстве определен УПК или ГПК; повторное участие судьи в рассмотрении дела в суде апелляционной или кассационной инстанции, а также в порядке надзора, если он принимал участие в судебном разбирательстве в суде первой инстанции.