Ответственность за коноплю в россии

Ответственность за коноплю в россии

Какое наказание за марихуану по статье УК РФ


Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. В Кодексе об административных правонарушениях присутствует статья за культивирование марихуаны ( Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры ).

За незаконные действия с марихуаной в России предусмотрена также уголовная ответственность. Российским законодательством также предусмотрено уголовное наказание за склонение к употреблению наркотических веществ, в том числе и марихуаны.

Уголовная ответственность за незаконное выращивание конопли


Дополнительно это понятие выражает:
Ответственность за выращивание наркосодержащих растений наступает с 16-летнего возраста и касается дееспособных лиц.

Преступление совершается с недвусмысленным намерением, поскольку виновный осознает последствия своих действий и желает их наступления. Цель выращивания не влияет на квалификацию нарушения.

Ответственность неизбежна, даже если растения предназначались для личного использования (есть ли статья за употребление наркотиков, узнавайте здесь).

Статья за употребление травы


Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств .

В России марихуану входит в I список запрещенных веществ, которые полностью изъяты из гражданского оборота. За употребление наркотиков без назначения врача в России грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. Аналогичное наказание предусмотрено за приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотиков без цели сбыта.

Однако за хранение марихуаны в России могут привлечь к уголовной ответственности, если речь идет о «значительном размере».


Какое наказание за употребление травки в России по статье


Ответственность за курение марихуаны и других производных конопли определяется рядом статей административного и уголовного кодексов.

Неизбежное следствие употребления любой травы — формирование зависимости, изменение внешнего облика человека и деградация личности. Проблема заключается в том, что внешние признаки проявляются не сразу, чем затрудняется выявление у человека его близкими самого факта пристрастия к наркотикам. У курильщиков марихуаны наркотическое опьянение проявляется в виде повышенной любвеобильности и блаженного вида, появляется зверский аппетит, иногда сопровождается гиперсексуальностью.


Наказание за выращивание марихуаны


В частности, каннабис входит в перечень наркотических веществ, которые в соответствии с Постановлением Правительства №681 подлежат строгому контролю. За выращивание конопли, из которой производят марихуану, человека могут привлечь и к административной, и к уголовной ответственности.

Это зависит в первую очередь от количества выращенной марихуаны. Если деяние совершено в незначительном размере, то человека привлекут только к административной ответственности. Эта законодательная норма установлена: Благодаря поправками была отменена уголовная ответственность за культивирование конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, в небольшом размере.

Рекомендуем прочесть:  Кснон в противотуманки н11



Ответственность за курение марихуаны и других производных конопли определяется рядом статей административного и уголовного кодексов. Неизбежное следствие употребления любой травы — формирование зависимости, изменение внешнего облика человека и деградация личности.

Проблема заключается в том, что внешние признаки проявляются не сразу, чем затрудняется выявление у человека его близкими самого факта пристрастия к наркотикам. У курильщиков марихуаны наркотическое опьянение проявляется в виде повышенной любвеобильности и блаженного вида, появляется зверский аппетит, иногда сопровождается гиперсексуальностью.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств .

В России марихуану входит в I список запрещенных веществ, которые полностью изъяты из гражданского оборота. За употребление наркотиков без назначения врача в России грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

Аналогичное наказание предусмотрено за приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотиков без цели сбыта.

Однако за хранение марихуаны в России могут привлечь к уголовной ответственности, если речь идет о «значительном размере».