Ответственность несовершеннолетних за избиение

Ответственность несовершеннолетних за избиение


В результат-убийства человек лишается самого ценного блага — жизни. Необратимость последствий убийства любого человека, а тем более беззащитных детей и подростков ставит это преступление в ряд самых опасных. Убийством признается лишение жизни человека не только после рождения, но и умерщвление его в процессе родов.

Уголовные кодексы десяти союзных республик ‘ специально выделили в качестве особого преступления детоубийство, под которым имеется в виду За этот вид убийства подлежит уголовной ответственности мать новорожденного по статьям УК за детоубийство. Остальные лица, в том числе и отец, склонившие роженицу к детоубийству, помогавшие ей осуществить его или совершившие детоубийство с ее согласия пли по ег просьбе подлежат уголовной ответственности за умышленное убийство на общих основаниях по другим статьям УК- В жизни встречается убийство детей и подростков из корысти, например, с целью избавиться от их содержания, уплаты алиментов, завладения наследством или приобретения иной материальной выгоды; убийство из хулиганских побуждений; одновременно двух или более несовершеннолетних, повторное убийство Иногда убнй-‘ гво несовершеннолетних осуществляется с особой жестокостью, способом опасным для жизни многих из них, с целью скрыть или облегчить совершение другого преступления.

Какая статья за избиение человека предусмотрена УК РФ?

Какое наказание?


Основной критерий квалификации действий виновного и, соответственно, определения размера наказания – степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате избиения, который определяется в ходе судебно-медицинской экспертизы. Вариантов несколько: Телесные повреждения, причиненные избиением, не причинили, согласно заключению судмедэкспертизы, вреда здоровью. В этом случае виновному грозит привлечение к ответственности по статье 116 УК РФ (побои), наказание по которой относительно небольшое и предусматривает лишение свободы только при наличии отягчающих обстоятельств (хулиганские побуждения, идеологические или расовые мотивы и пр.)

В Казахстане ужесточена ответственность за побои


либо административный арест сроком на десять суток».

Однако с 1 января 2015 года эта статья была перенесена из КоАП в Уголовный кодекс и из административного правонарушения побои превратились в уголовный проступок.

Сейчас, ст. 109 УК РК «Побои» предусматривает штраф в размере до ста месячных расчетных показателей (200 тыс. тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 120 часов, либо арест на срок до 45 суток. « Кроме побоев, есть еще ответственность за истязания, это когда побои и иные насильственные действия наносятся систематически, то есть более трех раз.


Какая статья Уголовного Кодекса предусматривает наказание за избиение человека


И, возможно, миновать незаслуженного наказания. В Уголовном Кодексе имеется огромное количество норм, которые предусматривают ответственность за причинение физического насилия человеку.

Какую из правовых норм применять, решается конкретно в индивидуальном случае, и это будет зависеть от обстоятельств совершенного преступления и характера последствий. Есть основной критерий, по которому квалифицируют действия виновного, а в дальнейшем и размер наказания – это степень тяжести вреда, который был причинен здоровью потерпевшего в результате избиения. Этот момент определяется в ходе судебно-медицинской экспертизы.


Папе ремня не хватает


Тогда под них гарантировано будут попадать люди, поднимающие руку на ребенка. «Средства массовой информации с пугающей периодичностью публикуют факты избиения детей теми людьми, которые, напротив, призваны воспитывать, обучать и защищать несовершеннолетних, — говорится в пояснительной записке. — Среди них родители и нянечки, воспитатели детских садов и учителя школ.

Однако по действующим нормам уголовного законодательства они могут получить в качестве наказания всего лишь штраф или иное незначительное наказание». Если же предложение пройдет, то, казалось бы, даже обычная порка за двойку станет опасным делом.


Избиение несовершеннолетнего


Онлайн консультация или телефонный звонок — выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в вопросах избиения несовершеннолетних, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема — задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Добрый день! Бывший муж проник в мою квартиру незаконно и избил меня и моего несовершеннолетнего сына (14 лет). Заявление в полицию написали, сняли побои. Теперь он звонит и просит пойти на мировую, а я не хочу.

Что может ему грозить за все это? Он.