Отказ от своих прав ничтожен

Возможно ли соглашением сторон исключить возможность применения законной неустойки?


Возник следующий вопрос, хотелось бы услышать Ваше мнение. Стороны (юридические лица) заключают договор. За неисполнение такого договора предусмотрена законная неустойка.

Стороны стремятся исключить в договоре применение такой неустойки. Какова будет правовая природа такого соглашения?

Если это отказ от права, то он не влечет прекращения права. Соответственно, должник не получит желаемой гарантии и должен будет расчитыват лишь на честное слово кредитора.

Если это прощение долга, то к нему будут применены положения о дарении, в частности запрет на дарение между ЮЛ.

Такое соглашение будет ничтожным, и кредитор опять же сможет потребовать выплаты законной неустойки.

Однако, если считать, что такое соглашение является прощением долга, то к нему не применимы правила о дарении, если отсутствует явное намерение одной стороны одарить другую, предоставить ей что-то в качестве дара.

То есть при определенном встречном предоставлении можно рассчитывать на то, что суд не применит положения о договоре дарения к этой ситуации и обязательство по уплате законной неустойки будет прекращено?

3) В чем заключается различие при квалификации между отказом от права требовать денежных выплат (как меры гражданско-правовой ответственности) и прощением долга (в виде денежной суммы как меры гражданско-правовой ответственности)?


Статья 188


2. Доверительный характер представительских отношений обуславливает наличие у лица, выдавшего доверенность, права отменить ее, а у лица, которому выдана доверенность, — права отказаться от нее.

Причем действие доверенности прекращается с момента отмены или отказа, а не с момента, когда другой стороне об этом стало известно.

Реализация указанных прав возможна в любое время в течение срока действия доверенности.

Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. 3. Доверенность прекращается и в связи с прекращением существования одного из участников отношений представительства.

Имеются в виду смерть гражданина и прекращение юридического лица (его ликвидация или реорганизация).

Отказ от своих прав ничтожен


Под осуществлением права понимают поведение лица, соответствующего содержанию принадлежащего ему права: совершение определенных действий, либо воздержания от них. Так, при обнаружении клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры, осуществление прав собственника, имущества (где клад был открыт) и лица, обнаружившего клад состоит в том, что они имеют возможность требовать получение вместе вознаграждения в размере 50?

стоимости клада в равных долях или в иных долях, как это обусловлено соглашением между ними, или отказаться от вознаграждения (п. 2 ст. 233ГК). Следует отметить, что ни правовые акты, ни акты государственных органов не могут обязать сторону договора при нарушении другой стороной обязательств предъявить к ней требования об уплате неустойки.

Тема: Мировое соглашение по возмещению вреда и ущерба ( прокомментируйте!

)


1. В связи с причинением Ответчиком материального и морального вреда, заключающегося в совершении дорожно-транспортного происшествия произошедшего __ _______ года на _ км. автодороги _____, а также требованием Взыскателей о компенсации соответствующего материального и морального вреда в общем размере — 300 285 рублей 14 копеек.(заявлено в досудебном порядке в виде претензии в отношении Ответчика) Стороны пришли к мировому соглашению об уменьшении заявленных требований до 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, в случае если данную сумму Ответчик оплатит Взыскателям до подачи искового заявления в Суд.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 731


Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

1. Подрядчик не имеет права включать в договор условия о выполнении наряду с работой, заказанной заказчиком, иных работ, не нужных последнему. Если такие работы все же были включены в договор, то заказчик вправе их не оплачивать.

2. В отличие от ГК 1964 п.2 ст.731 не связывает возможность заказчика отказаться от исполнения договора с уважительными для заказчика причинами. Отказ от исполнения возможен независимо от причин, которыми он вызван. 3. Право отказаться от исполнения договора предоставляется заказчику лишь в отношении еще не завершенной подрядчиком работы.