Осуждение за взятку гаишнику

Алтайский водитель осужден за взятку гаишнику


Водитель двигался по Барнаулу на «Волге» и выехал на полосу встречного движения, за что и был остановлен автоинспектором. На свою беду он решил дать гаишнику взятку. Буквально через несколько минут после того, как 500 рублей были переданы инспектору ГИБДД, водитель был задержан работниками милиции.

Суд, состоявшийся в конце сентября, признал водителя виновным в даче взятки и приговорил его к одному году лишения свободы условно.

Сотрудник ГИБДД, не составивший протокол на нарушителя, понёс наказание за заведомо незаконное бездействие.

«Так что зря в народе клевещут на гаишников. Они не берут взятки, они просто бездействуют, когда им взятки дают», — подытоживает издание «Маркер-экспресс».


Автолюбителя осудили за взятку — гаишнику.


За то, чтобы инспектор не составлял протокол, нарушитель предложил ему… тысячу рублей.

В итоге 22-летнему жителю Хакасии придется раскошелиться на 60 000 рублей: такое наказание ему вынес на днях суд, хотя гособвинение просило назначить штраф в 100 000 руб. Суд, однако снизил сумму штрафа, учитывая, что обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

По данным ГИБДД России, с начала нынешнего года в Хакасии «поймали за руку» 17 водителей, пытавшихся дать взятку инспекторам ДПС. Об очередном подобном случае стало известно на минувшей неделе.

Автовладелец, передавший управление своим автомобилем лицу, не имеющему водительского удостоверения, предложил инспектору «решить вопрос» за 4 000 рублей.

Под Воронежем гаишника осудили за взятку


Во вторник, 21 февраля, Борисоглебский городской суд вынес приговор 32-летнему сотруднику ДПС, который обвинялся по статье «Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Поводом для уголовного дела стала вполне рядовая ситуация.

Водитель нарушил правила на перекрёстке. Инспектор позвал его в служебный автомобиль и стал вымогать деньги.

Он пообещал выписать протокол только за выключенный ближний свет фар.

А выезд на встречную полосу предложил «замять» за 4 тысячи рублей. При этом прибор видеофиксации во время нарушения не работал, поэтому доказательств у сотрудника ГАИ не было.

По всей видимости, за гаишником специально велось наблюдение. Суд признал его вину. Теперь бывшему сотруднику ДПС предстоит выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.


Осуждение за взятку гаишнику


Компания ООО «БИЛДИНГ» погорела в Волгоградской области на коррупции.

Предложение о взятке оказалось отклонено, зато штраф за нарушение закона получился внушительным. Корреспондент информагентства Волгоград News узнал в пресс-службе облпрокуратуры, что в марте механик указанной фирмы передал инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Киквидзенскому району взятку.

Сотрудник ООО «БИЛДИНГ» действовал в интересах юридического лица. За двадцать тысяч рублей он надеялся откупиться от административного наказания по поводу нарушения правил дорожного движения при использовании крупногабаритного транспортного средства.

Сотрудник полиции от получения незаконного вознаграждения отказался, после этого передача денег происходила под контролем правоохранительных органов. По результатам проверки прокурором Киквидзенского района в отношении юридического лица возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей «незаконная передача вознаграждения в интересах юридического лица».

Мировой судья признал фирму виновной и назначил наказание в виде штрафа в один миллион рублей. Ранее за дачу взятки за совершение заведомо незаконного бездействия был осужден и механик.


Осужден гаишник, принявший экзамен за взятку


Оплатить экзамен гаишник предложил, положив данную сумму на свой счет оператора сотовой связи.

В тот же день молодой человек внес 2000 рублей за телефон инспектора, после чего Назаров проставил водителю положительную оценку, сделав соответствующую запись в экзаменационном листе категории ТС «В».

14 октября 2008 года на основании экзаменационной ведомости молодой человек получил водительское удостоверение.

В тот же день он обратился в отдел собственной безопасности УВД Москвы с заявлением о милиционере-взяточнике. Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 год.