Оскорбления по телефону что делать

Оскорбления по телефону что делать

Оскорбление по мобильному телефону — можно ли привлечь?


Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. В уголовном праве РФ оскорбление является одним из преступлений против чести и достоинства личности и наказывается по статье 130 уголовного кодекса. Понятие оскорбления не сводится к употреблению непристойности: оно предполагает также направленность на конкретное лицо (адресата) и умышленность.

Нельзя осудить человека за оскорбление на том только основании, что он публично употребил матерные слова: необходимо для этого доказать, что они относились к истцу (были адресованы ему) и что это употребление было с умыслом унизить и оскорбить истца.

Ответственность за оскорбление по телефону


Дело об административном правонарушении за оскорбление возбуждается прокурором, а рассматривается мировым судьёй.

Для привлечения за оскорбление личности необходимо обратиться с заявлением в орган прокуратуры и представить доказательства оскорбления (например, указать очевидцев произошедшего, предоставить записи телефонных переговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.). Вместе с тем, оскорбление необходимо отграничивать от мелкого хулиганства — нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. Как наказать обидчика за оскорбление в Интернете?

Советы юриста

Оскорбления по телефону что делать


Здравствуйте! Можно ли как то наказать за оскорбление личности по телефону бывшей женой и пасынком, моего мужа.

По какой статье? Сегодня один звонок с оскорблением удалось записать на диктофон?

17 Декабря 2012, 18:07 Тептерева Зухра, г.

Екатеринбург

Здравствуйте, да можно — но не более как хулиганство.

Статья 5.61. КоАП РФ

1.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это возможно если запись на диктофон будет признана допустимым доказательством.

Если очень постараться и потратить время, соглашусь с Меркуловым А.К.

— можно квалифицировать как оскорбление.

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


Что делать, если вас оскорбили по телефону или в интернете?


Ст. 152 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) установлено право гражданина требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию. Нанесение оскорблений затрагивает честь и достоинство человека – нематериальную сферу пространства, которая подлежит защите законом, так же как и имущественная (материальная) составляющая человеческих взаимоотношений (ст.

ст. 150,151 ГК РФ). Если говорить о форме оскорбления, например, по телефону, то в такой ситуации основной проблемой становится доказательство самого факта нанесённых оскорблений. Так, в одном из судебных разбирательств ( Постановление Челябинского областного суда от 17.03.2014 № 4а14-107)

Что делать, если вам угрожают по телефону и СМС?


В Уголовном Кодексе Российской Федерации имеется статья 119 , которая «посвящена» именно угрозам. Из её описания можно сделать выводы о том, что наказать злоумышленника можно лишь в том случае, если его действия будут доказаны.

Когда звонит незнакомый номер, необходимо отвечать кратко и сразу не называть своего имени. Нужно спросить имя собеседника.

Если звонящий угрожает вам, вы не должны впадать в панику и реагировать эмоционально, поскольку именно этого желает от вас злоумышленник. В данном случае, надо прекратить беседу.

Если угрожают по телефону уже не первый раз, необходимо предпринимать меры.