Оплата труда в ночное время

Оплата ночной работы: как не нарушить трудовое законодательство


Сумма заработной платы сотрудника за труд в ночное время зависит от того, на какой режим работы принят работник в компанию, а также от обстоятельств его привлечения к работе. Ночная работа по трудовому договору Режим рабочего времени работника является обязательным условием трудового договора, если для данного работника он отличается от режима, установленного для других сотрудников в правилах внутреннего трудового распорядка компании (ч.

2 ст. 57 ТК РФ ). в смену Работника можно принять на сменную работу, при которой одна или несколько смен приходятся на ночное время.


Оплата труда в ночное время


Рассмотрим основные нюансы и особенности оплаты такого труда.

Что говорит закон? Порядок труда ночью регламентируется некоторыми статьями Трудового кодекса.

Рассмотрим более подробно, что же говорит закон по этому поводу. Нормативная база Все особенности, условия трудовой деятельности и оплата за часы регламентируются статьями 96 и 154 ТК РФ.

Какие часы считаются? Статья 96 по ТК РФ 2020 гласит, что ночными являются часы в период с 22 часов вечера до 6 часов утра. Кого нельзя привлекать к такой работе?



Такая работа считается более тяжелой по сравнению с дневной. Поэтому закон предусмотрел определенные гарантии работникам, труд которых осуществляется в ночные часы. Прежде всего это особый порядок оплаты труда в время суток, о котором мы поговорим в этой статье.

Общие правила работы в Согласно ст.

96 Трудового кодекса РФ, ночное время работы – это период с 22 часов вечера до шести часов утра. Положения о работе в ночное время распространяются на сотрудника вне зависимости от того, трудится ли он в течение всего этого периода времени или только часть его.

Некоторых работников запрещено привлекать к работе в ночное.

ТК РФ, Статья 154


.

Оплата труда в время О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время см.

Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, в соответствии с действующим трудовым законодательством труд работников в часы должен быть оплачен в повышенном размере, однако стоит учитывать, что Трудовой кодекс РФ называет только минимальный уровень повышенной оплаты, а конкретные размеры оплаты (которые могут превышать минимальный уровень, но не могут быть ниже) должны установить сами работодатели одним из этих способов: — локальный нормативный акт, принимаемый с учетом мнения представительного органа работников (например, в положение об оплате труда ) Стоит так же отметить, что относительно ночного времени ст.

Рекомендуем прочесть:  Поверить штраф

Как рассчитать доплату за работу в ночное время


Минимальные размеры доплат за работу в ночное время устанавливает Правительство РФ (ч.

2 ст. 154 ТК РФ). В настоящее время минимальный размер доплаты составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час в ночное время (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554). Ситуация: можно ли сразу установить сотруднику повышенный оклад (не часовые доплаты), если он будет работать только в ночную смену ? Ответ: да, можно, поскольку он будет работать только ночью.

Причем его оклад должен быть не менее чем на 20 процентов больше оклада тех, кто работает днем.

Статьи для кадровиков


Правила оплаты сверхурочной работы не отменяют правила о повышенной оплате работы в ночное время. В статье 154 Трудового кодекса, регулирующей вопросы оплаты труда в ночное, нет специальной оговорки о том, что в повышенном размере оплачиваются только часы, отработанные в рабочее время.

Поэтому нормы данной статьи Кодекса распространяются на любую ночную работу, производимую как в рабочее время, так и за его пределами (сверхурочно, в выходные и праздничные дни).

Таким образом, часы в время за пределами нормы рабочего оплачиваются одновременно и как (в соответствии со ст.