Оплата больничного после увольнения в связи с выходом на пенсию

Увольняем работников правильно


Исчерпывающие разъяснения мы получили от Департамента страхования профессиональных рисков ФСС. Если компания для экономии на налогах, вместо того, чтобы набрать штат работников, заключила с несколькими ИП договоры на оказание услуг, налоговики все равно могут признать работу таких ИП трудовой деятельностью и привлечь хитрого работодателя к ответственности за уклонение от обязанностей налогового агента по НДФЛ.

Соцстрах наконец-то утвердил электронный формат обновленного расчета 4-ФСС. Напомним, что в связи с тем, что с этого года в ведении Фонда остались только взносы «на травматизм», расчет значительно «похудел».

Оплата больничного после увольнения в связи с выходом на пенсию


Пенсия — это гарантированная законом денежная выплата для обеспечения граждан в старости, в случае полной или частичной нетрудоспособности, потери кормильца, а также в связи с достижением установленного стажа работы в определенных сферах трудовой деятельности.

Человек, достигший пенсионного возраста (в общем случае — женщина — 55 лет, а мужчина — 60 лет), при назначении пенсии становится пенсионером по старости (возрасту). Для назначения пенсии гражданин заблаговременно, примерно за месяц до дня рождения, собирает необходимые для назначения пенсии документы и представляет их в отделение Пенсионного фонда РФ (далее по тексту — отделение ПФР) по месту жительства.

Если заболел на новой работе или в выходные


Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности регулируется Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 года № 52/97 (далее в тексте — Инструкция).

Вопрос от Артура: Меня приняли на работу 2 октября 2015 года. Через 2 дня мне открыли больничный. 26 октября вышел на работу. За 21 день больничного я получил только 1,2 миллиона рублей.

До 1 октября 2015 года взносы в ФСЗН вносились 5 лет с заработной платы 3,5−5 миллионов.

Как будет индексироваться пенсия для уволившихся пенсионеров?


Если же работник сам хочет уволиться, то за две недели обязан уведомить руководителя.

Пенсия после увольнения будет начисляться по общим правилам. Перерасчет пенсии – индексация – производится ежегодно.

Она представляет собой увеличение выплаты с целью соответствия ее с потребительскими ценами, уровнем инфляции по стране. Перерасчет производится на основании среднего значения заработной платы. Страховая выплата увеличивается в меньшем размере, нежели социальная.

Так, с 2010 по 2015 год страховая пенсия увеличивалась на 6,3–11,4%, в то время как социальная – на 10,3–14,1% (только в 2013 году размер был увеличен всего на 1,81%).

Больничный лист принесет в последний день, когда будет увольняться. Его работодатели, директор предприятия, грозиться уволить его с работы за неявку и лишить его пенсии.

Имеет ли директор законные основания для таких угроз или он просто запугивает? В соответствии со статьей 80 Трудового Кодекса РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме за 2 недели.

Таким образом, у работодателя отсутствуют законные основания для увольнения Вашего отца как во время его болезни, так и после сдачи больничного листа за прогул . Под прогулом понимается: согласно пункту А части 6 статьи 81 Труджового Кодекса РФ:

«отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)»
.