Оплата алиментов на карту

Алименты на совершеннолетних детей


Однако и после достижения 18-летнего возраста некоторые дети имеют право на получение содержания от своих родителей в виде алиментов. Рассмотрим эти случаи подробнее. Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается.

Это общее правило. Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Причем эти условия должны присутствовать одновременно.

Алименты на двоих детей


По сути алименты или alimentum — это содержание и питание, поэтому в большинстве случаев материальное содержание воспринимается экс-супругом как минимальное удовлетворение ежедневных потребностей детей.

Однако в действительности интересы ребенка включают внушительный перечень имущественных и неимущественных прав, а заботливому родителю необходимо отвлечься от забот и переживаний, связанных с разводом, и эффективно защитить права своих детей.

Рекомендуем прочесть:  Заняться виртом скайп бесплатно

Права ребенка закреплены в Конституции РФ (ст. 38), при этом детство, материнство и семья находятся под защитой государства .

Порядок и способы выплаты алиментов


Для того, чтобы разобраться в сложностях законодательного регулирования этого процесса, начнем с основ.

Добровольные способы характеризуются тем, что выплата должником происходит самостоятельно, без того, что вы прибегаете к помощи суда, судебных приставов, коллекторов или иных механизмов принуждения.

Бывает, конечно, и так, что хотя и состоялось судебное решение о взыскании выплат на ребенка, однако, должник добросовестно и самостоятельно его исполняет, а может быть (что редкость) и перевыполняет. Таким образом, добровольная выплата алиментов может происходить как по соглашению, так и по судебному решению.


Что делать и куда обращаться, если муж не платит алименты


В результате последние после развода не заботятся о детях, а также не платят алименты.

Причина неуплаты алиментов может быть и в том, что отец не имеет финансовых средств для того, чтобы каждый месяц перечислять своему ребенку финансовую помощь.

К потере работы или задержке зарплаты следует отнестись с пониманием, так как, если отец хочет помогать своему ребенку, но не может, судебный иск, вряд ли в этом поможет. Привлекать к ответственности нужно только в тех случаях, если бывший муж злостно не платит алименты. Бывает так, что мужчина настолько погружен в свои заботы, что и не думает о том, что он должен финансово помогать своей семье.


Добровольная уплата алиментов


Добровольный вариант без соглашения подразумевает выплату алиментов без оформления соответствующих документов в письменной форме и без участия судебного исполнителя. Срок, порядок, сумма, периодичность выплат не прописываются ни в каких-либо документах. Гарантией отсутствия в дальнейшем спорных ситуаций может послужить расписка, подтверждающая факт получения определенной суммы, квитанции и чеки, доказывающие перечисление средств на детские нужды.

Одним из наилучших вариантов разрешения ситуации при взыскании средств для содержания ребенка будет заключение обоюдного соглашения, в соответствии с которым и будет производиться добровольная выплата алиментов.