Опека и усыновление разница

Опека и усыновление: различия, преимущества


Да, даже самый хороший детский дом и лучшие воспитатели не обеспечат должного внимания и заботы. Только лишь близкий контакт и доверительные отношения смогут подарить маленькому человечку счастье. Над сиротой может быть установлена опека, кроме того, его можно и усыновить.

В том, чем отличаются эти формы друг от друга, мы и поговорим в рамках данного материала.

Итак, опека представляет собой особый способ определения детей, оставшихся без попечения родителей. В данном случае опекун представляет интересы несовершеннолетнего гражданина.

Опекун действительно принимает ребенка в свою семью, берет на себя обязательства, связанные с его воспитанием и обеспечением, однако опекун не приобретает прав родителя, а его действия в отношении ребенка строго ограничены.

Согласно закону, усыновлять детей могут дееспособные совершеннолетние лица обоих полов, как состоящие, так и не состоящие в браке; не судимые (в первую очередь имеются в виду умышленные преступления против жизни и здоровья граждан); имеющие постоянный доход, обеспечивающий ребенку нормальное существование (не ниже прожиточного минимума); жилье которых соответствует санитарным нормам и подходит для проживания ребенка.

Ограничением для усыновления может стать инвалидность и некоторые заболевания потенциального усыновителя, отдельно оговоренные в законе; а также – лишение их в прошлом родительских прав.

Кто такой опекун ребенка?


Также следует отметить, что тайна усыновления охраняется законом, а в случае установления опеки отношения между опекуном и ребенком остаются «прозрачными» для государства.

Как правило, органы опеки и попечительства не оставляют своим вниманием и держат под контролем подобные семьи.

Требования, предъявляемые к лицам, желающим исполнять опекунские или попечительские обязанности, в общем и целом те же, что и к кандидатам в усыновители детей. Опекуном ребенка может стать лицо, достигнувшее совершеннолетия (18 лет). Опекун ребенка должен быть дееспособным.

Опекун (попечитель) не обязан состоять в родственных отношениях с опекаемым.

Выберите свой регион


Оформляется через суд.

Опека может быть назначена на определенный срок или без срока. Оформляется в административном порядке.

Особых требований к опекуну нет. Но ребенок не меняет фамилии, не считается вашим и может общаться с бывшими родственниками. Если появятся люди, желающие усыновить ребенка, его заберут.

За процессом воспитания следят органы опеки (в дом периодически наведываются и проверяют ваше житье-бытье чиновники).

Опекунам выплачивается ежемесячное пособие. Оказывается помощь в обучении, отдыхе и лечении ребенка.

А когда ему исполнится 18 лет, он получит жилье. Все вышеописанное в отношении детей до 14 лет называется опекой, после 14 — попечительством. Ее еще часто называют «семейным детским домом».


В чем разница между опекой и усыновлением


Человек осознанно возлагает на себя все вопросы по воспитанию ребенка, становится ему не кровным родителем.

Рекомендуем прочесть:  Срок давности по мошенничеству

Люди в стремлении взять чужого ребенка в свою жизнь очень осторожны. Как правило, это связано с боязнью взять на себя ответственность за то, какая личность вырастит из ребенка, ведь взявший его на воспитание родитель полностью отвечает за это.

Сказывается также и то, что с появлением в семье нового члена меняется прежний ритм жизни, приходится отказываться от прежних привычек, возможно в чем-то ограничивать себя. С процессом усыновления связано оформление большого количества официальных бумаг.


Опека или попечительство в вопросах и ответах…


В Санкт-Петербурге отделы опеки и попечительства находятся в органах местного самоуправления. В обязанности органов опеки, в числе многих других, входит: выявление детей, нуждающихся в защите, их размещение в учреждения и семьи, охрана имущественных прав, проверка положения детей. В каких случаях оформляется опека или попечительство над ребенком?

На воспитание под опеку или попечительство передается ребенок, оставшийся без попечения родителей, а именно: дети-сироты; дети, родители которых неизвестны; дети, родители которых лишены родительских прав или ограничены в родительских правах по решению суда, признаны судом недееспособными или безвестно отсутствующими, осуждены; дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание; дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.