Оформление квартиры приватизация

Оформление приватизации квартиры


При приватизации обязательным является участие в ней несовершеннолетних детей, проживающих в квартире, а совершеннолетние граждане имеют право отказаться от приватизации в пользу других владельцев квартиры. Чтобы приватизировать квартиру, потребуется представить следующие документы: — заявления с подписями всех проживающих в квартире граждан, включая несовершеннолетних детей в возрасте от 14 лет, их опекунов и приемных родителей; — поэтажный план квартиры; — лицевой счет; — выписки из домовой книги; — копии паспортов совершеннолетних и копии свидетельств о рождении несовершеннолетних граждан; — при необходимости решения о назначении опекунами и опекунские удостоверения; — нотариально оформленную доверенность, если документами занимается законный представитель.

Бесплатная приватизация закончится первого марта 2013 года . Вовсе не обязательно, что она будет продлена в очередной раз.

После этой даты необходимо будет выплачивать государству, как собственнику жилья, полную стоимость квартиры. Поэтому мы рекомендуем Вам не откладывать решение этого вопроса, а скорее оформить жильё в собственность. Этот вопрос до сих пор интересует многих граждан не успевших оформить приватизацию своей квартиры.

До первого марта 2013 остается не так уж и много времени, чтобы закрыть вопросы по приватизации жилья. В связи с отменой бесплатной приватизации квартир в 2013 году в регистрирующих органах будет наблюдаться неуклонный рост очередей за справками и документами, необходимыми для приватизации жилья.

Оформление приватизации квартиры и комнаты


Не приватизировав свою квартиру сейчас в безвозмездном порядке, в случае необходимости, после 1 марта 2015 года Вам придется ее выкупить у государства.

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня, тем более бесплатно. Агентство недвижимости «АДРЕСЪ-НЕДВИЖИМОСТЬ» предлагает Вам услугу по квартир и комнат в Москве, что включает в себя: сбор справок и документов по квартире (комнате), правовой анализ документов, написание заявлений, обращений и писем, заключение Договора передачи квартиры в Вашу собственность, подача документов на регистрацию права собственности.


Какие документы нужны для оформления приватизации квартиры?


Выписка из домовой книги по новому месту жительства несовершеннолетнего – если несовершеннолетний ребенок снят с регистрации до начала приватизации, но еще числится в выписке из домовой книги по старому адресу.

При оформлении приватизации квартиры в Москве был создан режим «одного окна». Упрощенная система, которая должна помочь гражданам сэкономить силы, время и деньги в этом процессе. Это означает, что практически все документы будут собраны не гражданином, а по запросам в разные органы.

Для начала необходимо обратиться в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, в зависимости от округа, в котором вы проживаете.

Приватизация жилья


Данная процедура – передача жилья в собственность граждан в определенных случаях действительно сложна и требует внимательного подхода, поэтому без помощи и грамотной поддержки профессионалов редко получается обойтись.

Рекомендуем прочесть:  Мошенничество при факторинге

Наши эксперты, несомненно, помогут определить набор документов, необходимый для комплектации полного пакета, частично или полностью соберут их, избавив вас от надобности посещать различные государственные инстанции и простаивать в очередях. Квалифицированная помощь в приватизации жилья одно из наиболее пользующихся спросом направлений работы нашей компании.

В рамках обслуживания

Приватизация квартиры


Также требуются ксерокопии — первая и вторая страница паспорта и страницы с пропиской. Поэтажный план и экспликация квартиры (3 экземпляра — оригиналы и ксерокопии), заверенные в БТИ Нотариально удостоверенная доверенность от всех, прописанных на данной площади, на сотрудников Управления по — для проведения государственной регистрации.

Договор социального найма — в 2-х экземплярах.

Для печати договоров — 20 листов А4 формата. Сбор документов Подача комплекта документов в Департамент Жилищной Политики и Жилого Фонда.


Сроки приватизации жилья (квартир)


То есть организации (должностные лица), которые осуществляют оформление приватизации жилых помещений, и граждане должны обязательно руководствоваться этим двухмесячным сроком приватизации жилья. Законодательством не предусмотрены конкретные меры ответственности за превышение данного срока, однако виновные должностные лица могут быть привлечены, например, к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством о труде. На практике после вступления в силу Закона о приватизации стали возникать спорные ситуации, в частности в связи со смертью гражданина в период оформления договора передачи и наследованием жилого помещения, подлежащего приватизации.