Образец протокола о премировании юриста

Образец приказа о премировании генерального директора


Генеральный директор является наемным работником, как и все остальные служащие организации. Отличие от прочих состоит в особом порядке его назначения и снятия с должности, а также должностных обязанностях.

В связи с этим он так же, как и остальные, имеет право претендовать на премию по результатам трудовой деятельности. ТК РФ в ст. 135 определяет, что системы оплаты труда работников и их премирования могут быть установлены работодателем в локальных актах предприятия, соглашениях или коллективном договоре.

Также в ТК имеется ст. 57, которая содержит пункт о том, что условия назначения поощрительных выплат должны быть включены в трудовой контракт.

Финансовый эксперт Юридическая помощь онлайн!


В этом случае расшифровывать их в трудовом договоре не обязательно. К такому выводу пришел Минфин РФ в письме от 26 февраля 2010 г.

N 03-03-06/1/92. В нем, в частности, речь идет о том, что премии работникам могут быть выплачены и учтены в составе расходов по налогу на прибыль на основании положения о премировании работников при условии, что в трудовых договорах, заключенных с работниками, дается отсылка на это положение. Разовые премии руководителям организации могут быть начислены на основании одного из следующих документов: — протокола общего собрания участников (акционеров) компании; — решения совета директоров или наблюдательного совета; — решения единственного учредителя (участника, акционера) организации.


Образец протокола комиссии по премированию работников


Трудовое законодательство, устанавливая одной из гарантий трудящегося поощрение работника (ст. 191 Трудового кодекса РФ), не определяет точной процедуры премирования.

Кодекс лишь устанавливает, что поощрение за добросовестный труд возможно в виде: Все премии условно могут быть разделены на регулярные и разовые, и их вид влияет на процедуру назначения.

Как правило, выдача регулярных премиальных освещена в положении о системе оплаты труда. Этим документом устанавливаются размеры премий или же принципы определения размера поощрения и порядок их выдачи.

Что касается разовых премиальных, то именно в их отношении в организации может быть создана комиссия по премированию, которая собирается тогда, когда необходимо обсудить присуждение премий и размеры выплат.


Положение о премировании работников


Для каждого работника материальная мотивация является определяющей, и при выборе работодателя уровень заработной платы выступает одним из главных критериев.

Но с течением времени стабильная высокая заработная плата перестает мотивировать работника, поэтому работодатели все чаще выбирают такую систему оплаты труда. при которой окончательный размер заработной платы напрямую зависит от самого работника.

В качестве такой системы выступает премиальная система оплаты труда.

Принцип ее в том, что работник должен заработать премию и выплачивается она только при положительном результате работы. Трудовой кодекс не содержит понятия премии и не устанавливает случаи ее выплаты.



Каждое предприятие вправе самостоятельно разрабатывать систему премирования своих работников.

Единственное условие при этом – чтобы оно полностью соответствовало рамкам действующего законодательства РФ.

Если говорить в общих чертах, то Положение устанавливает, кто из сотрудников, за какие услуги и при каких обстоятельствах может получить материальное поощрение от руководства фирмы. Таким образом, разрабатывая Положение о премировании администрация предприятия обычно достигает сразу нескольких целей: повышается производительность труда и эффективность работы сотрудников, улучшается качество выпускаемой продукции, укрепляется трудовая дисциплина, расширяются общие перспективы.


Как выглядит образец приказа на премию


Также необходимо разобраться, кто имеет право на получение премии и в каком количестве.

Под премированием понимается какая-либо процедура, стимулирующая или же мотивирующая работника на выполнение каких-либо действий — увеличение производительности труда, выполнение и перевыполнение плана, иное. Чаще всего подобного рода поощрение представляет собой некоторую денежную выплату, формируемую путем расчета способом, обозначенным во внутренних актах предприятия.

Премия по итогам года обычно выплачивается всем трудоустроенным на предприятии. Аналогичным образом обстоят дела с премиями по поводу какого-либо праздника – ко дню строителя, нового года или же иного.