Образец искового заявления в суд по факту мошенничества

Куда обращаться по поводу мошенничества? Куда подать заявление о мошенничестве в полицию или прокуратуру?


От скорости, с которой Вы обратитесь за защитой своих прав в полицию напрямую зависит благоприятный для Вас исход дела. Заявление в полицию по факту мошенничества можно написать в территориальном отделении полиции, но лучше подготовить заявление заранее .

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с мошенничеством, то вам следует помнить, что:

  1. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
  2. Все случаи уникальны и индивидуальны.
  3. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
Заявление в полицию при обмане со стороны физического лица В заявлении в полицию по факту мошенничества со стороны физического лица указывается: В данном тексте указываете обстоятельства , при которых Вы были обмануты, сумму денег, которую Вы потеряли вследствие преступных действий мошенников.

Как написать исковое заявление о мошенничестве


Иначе оно может повлечь за собой административную или, что значительно хуже, уголовную ответственность. В заявлении о мошенничестве вы должны указать следующую информацию: В шапке заявления напишите название правоохранительного органа, кому вы подаёте заявление, и свои данные, реквизиты паспорта, адрес места жительства и регистрации.

В самом заявлении опишите обстоятельства происшедшего, укажите лицо, совершившее мошенничество, изложите просьбу о возбуждении против него уголовного преследования по статье 159 «Мошенничество» УК РФ. Приложите к заявлению все необходимые доказательства мошенничества, имеющиеся в наличии (документы, фотографии и др.).

Официальный образец заявления в суд о мошенничестве


Исковое заявление по факту мошенничества имеет стандартную структуру, которая выглядит так: в верхнем углу справа содержится «шапка», в которой указывается название органа, куда подается заявление, личные данные пострадавшего, в том числе ФИО, данные паспорта, место проживания и другая контактная информация; далее идет «тело» документа, здесь излагаются события, которые заявитель относит к противоправным действиям, а именно мошенничеству.

В этой части нужно обозначить всех фигурантов дела, указав их полные имена; финальная часть должна содержать ссылки на законодательство, например, статью 159 Уголовного кодекса, а также иные нормы, которые уместны в этом случае; завершает документ дата и подпись истца (важно, чтобы указанная в заявлении дата соответствовала той дате, когда документ подается в суд, а в противном случае можно получить отказ от уполномоченной структуры принимать заявление); к документу нужно приложить документы, которые разъясняют ситуацию.

Как правильно написать исковое заявление в суд по факту мошенничества


.

ущерб составляет 2500 рублей.

услуг путем предоставления доступа к базам данных агентства недвижимости,

хотела снять комнату для знакомого. Ничего подходящего в этой базе не нашли.

В договоре

указано, что они вернут деньги после десяти дней, если ничего найти не удалось.

По истечению десяти дней, придя вновь в агентство, я на том месте никого не

нашла.

На телефонные звонки не отвечают, попросту сбежали, прихватив чужие

деньги. Перед закрытыми дверями я столкнулась с тремя людьми с аналогичными

Сначала заявление в полицию — в розыск. Лучше вместе троим — и долбать жалобами за бездействие — тогда, может, кто- то чухнется.

С участковым поговорите — может, поможет — ему проще.

— Все знают про этот развод


Мошенничество исковое заявление образец


Группа лиц пострадала о действий ООО «н» учредителями являются муж и жена торгующих мебелью.

Явно прослеживается мошеннический характер деятельности ООО.

Схема простая — берут аванс 60-100% от стоимости, срывают сроки и максимально тянут время (месяцы-годы), частично поставляют мебель — не в полном объеме, кормят завтраками.

Сейчас пострадавших 6 семей. Все процедуры в рамках закона — претензии, написаны. Есть группа преступлений, объектами которых становится имущество граждан и предприятий.

Среди них выделяется мошенничество.

которое представляет собой завладение деньгами или иными вещами, войдя к жертве в доверие или элементарно обманув ее.

Как подать в суд за мошенничество


Если вы проживаете не по месту постоянной регистрации или орган, в который вы обратились, не занимается такими вопросами, ваше обращение обязаны направить по подведомственности (сделать это обязан именно орган, в который подано заявление, а не вы!).

Заявитель всегда должен быть предупрежден об уголовной ответственности за ложный донос (ст.306 УК РФ). Об этом в протоколе делается отметка за подписью заявителя. Анонимный донос не является поводом для возбуждения уголовного дела.

Письменное заявление о преступлении (мошенничестве) подается в правоохранительные органы нужной территориальности.