Образец искового заявления в суд о разделе долгов супругов

Исковое заявление о разводе и разделе имущества


Образец искового заявления о расторжении брака и разделе имущества составлен с учетом требований действующего законодательства. Развод возможен только через судебную инстанцию, если какая-либо сторона не согласна расторгать брак или супруги воспитывают несовершеннолетних детей.

Вместе с требованиями о разводе могут рассматриваться имущественные претензии супругов. Собственность, купленная за время брака, делится поровну. К общему не относится имущество:

рассматривается судебной инстанцией по месту пребывания ответчика.

При разделе недвижимости применяется исключительная подсудность: иск рассматривается по месту нахождения собственности. Если заявленная цена исковых требований до 50 тыс.

рублей, то заявление рассматривается мировым судьей. Раздел имущества стоимостью, превышающей 50 тыс.

рублей, должен производиться в городских или районных судах.


Образец искового заявления в суд о разделе долгов супругов


N _____, выданным _________________________________________________________. (наименование органа записи актов гражданского состояния) В совместной собственности Ответчика и Третьего лица находится следующее имущество: _____________________________________________________.

(наименование, индивидуализирующие признаки имущества) Согласно п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Согласно п.

Рекомендуем прочесть:  Еврокомисары не отдают фото дтп

Исковое заявление о разделе кредита при разводе


В шапке заявления вы указываете суд, в который подаете обращение.

Далее, истцом выступаете вы, поэтому указываете ваши ФИО полностью ваш адрес и телефон, далее ответчиком автоматически становится ваш супруг либо супруга, поэтому в графе ответчик вы пишите также полностью его (ее) ФИО, адрес и контактный телефон. В данной разновидности исков всегда присутствует третья сторона, которой выступает банк, в котором вы оформляли кредит. Посему в исковом заявлении вы также обязаны указать наименование банка, его юридический адрес и телефон.

Далее идет заголовок «Исковое заявление» и начинается описание ситуации, например: «02.02.02 мной, Шишкиным Иваном Ивановичем, был заключен брак с Шишкиной Валентиной Петровной.

Совместно нажитое имущество они разделили «полюбовно», нотариально не заверяли — просто обменялись расписками, что претензий друг к другу не имеют. Общих детей нет. Насколько правомерны ее действия и существует ли по таким вопросам срок исковой давности?

Заранее благодарю за уделенное внимание.

он переводил ей деньги на карту, пока не выяснилось, что на оплату кредита они не идут.

в расписке фраза «претенизий по разделу имущества не имею»- я так понимаю «долг» она не подразумевает и половину ему все-равно присудят в случае обращения, а как быть с переводами? подавать встречный иск?

Исковое заявление о разделе имущества супругов


Это может выполнить любой из супругов, обладающий дееспособностью.

Раздел имущества во время развода рассматривается судебным органом как обычный имущественный спор, касающийся общей собственности. За такой иск предусмотрена комбинированная уплата пошлины. В случае развода с одновременным разделом имущества дело будет условно разделено на две части: рассмотрение гражданско-правового вопроса расторжения брака и непосредственно имущественный спор.

Каждый из супругов наделяется правом требовать выдела доли из имущества в течение 3-х лет после даты, когда он узнал о своем праве (п. 7 ст. 38 СК РФ )

Раздел имущества при разводе и после развода супругов


для лиц, состоящих в семейных отношениях без государственной регистрации заключения брака — статьей 252 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

Сейчас мы поговорим от том, как правильно рассчитывается срок раздела имущества и какие «подводные камни» таит раздел через определенной время после разводе супругов.

Не вдаваясь в излишние юридические тонкости, хотелось бы отметить, что, на наш взгляд, более верным является второй подход, и не предъявление иска в течение трех лет (как ошибочно полагают некоторые юристы, ссылаясь при этом только на ст.