Образец договора с первоначальным и новым кредитором

Образец договора с первоначальным и новым кредитором

Портал Юристъ — Ваш успех в учебе и работе!


Согласно ст.382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Уступка требования представляет собой замену кредитора в обязательстве в результате совершения кредитором соответствующей сделки, как правило, путем заключения двустороннего соглашения (договора) между прежним и новым кредиторами. В теории права договор уступки требования называется цессией, а ее стороны — цедент (прежний кредитор) и цессионарии (новый кредитор). Договор уступки требования должен быть составлен в письменной форме.


Договор перевода долга: скачать на конструкторе договор перевода долга 2022


Договор перевода долга представляет собой соглашение, по которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника перед кредитором (ст. 391 ГК РФ). Перевод долга по договору может быть произведен: 1) по соглашению между первоначальным должником и новым должником; 2) по соглашению между кредитором и новым должником (в обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности).

Существенным условием договора перевода долга является его предмет – условие о переходе конкретного обязательства на нового должника.


Договор переуступки долга (образец)


Обязательным условием является порядок взыскания долга и договор переуступки долга, который составляется между сторонами сделки.
Правовые аспекты цессии Разрешая заключить договор уступки права взыскания денежных средств, закон устанавливает ряд правил, обязательных для соблюдения всеми участниками цессионных отношений: Правовые нормы позволяют не получать согласие должника (необходимо только уведомить его) на перевод его долга, если личность кредитора не влияет на исполнение обязательства.

Оформить договор переуступки долга можно в отношении денежных сделок при исполнении обязательства.


Статья 1216


1216 ГК РФ 1.

Настоящая статья устанавливает коллизионные нормы применительно к одному из способов перемены лиц в обязательстве — уступке требования. В ранее действовавшем законодательстве (ГК РСФСР 1964 г. Основах гражданского законодательства 1991 г.) подобной нормы не существовало.

Однако по-прежнему в ГК РФ нет специальных норм о переводе долга.

В зарубежном праве отношения, связанные с переводом долга, как правило, подчиняются праву, применимому к сделке.

Положения о перемене лиц в обязательствах содержатся и в международных договорах, в частности в Конвенции о Единообразном законе о переводном и простом векселе (Женева, 1930), в Конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам (Рим, 1980), в Конвенции УНИДРУА по международным факторным операциям (факторингу) (Оттава, 1988), в Конвенции ООН об уступке дебиторской задолженности в международной торговле (Нью-Йорк, 2001) и др.

Договор перевода долга с участием кредитора


При оформлении трехстороннего перевода с участием кредитора в договоре указывают согласие кредитора.

В договоре перевода долга необходимо указывать по какому обязательству переводят долг (дата, номер контракта (договора)). Обычно за принятие долга на себя новый должник встречное удовлетворение получает, которое можно выразить в разных действиях: Поставка товара, оказание услуг, исполнение работ; Оплата конкретной денежной суммы; Освобождение от обязанности уплатить финансовые средства по другому договору, который заключен меж первоначальным и новым должниками; И так далее.


Перевести долг на третье лицо


В результате прежний должник (цедент) заменяет нового должника (цессионария), но обязательство остается прежним и не прекращается.

Чем отличается перевод от исполнения обязательства за третье лицо При переводе важно соблюсти все правила, чтобы избежать неблагоприятных последствий.
Такими для цедента может стать признание соглашения о переводе долга недействительным или незаключенным и, как следствие, требование исполнить непереведенный долг.

Для цессионария риск заключается в неверной оценке размера переведенного долга.

Новый должник может ошибочно полагать, что в результате перевода он обязан уплатить лишь сумму основного долга.