Образец договора на аренду легкового транспорта без экипажа

Образец договора на аренду легкового транспорта без экипажа


Суть второго договора — ООО «+» хочет дать в пользование (в аренду) ООО «-» лицензию под такси бесплатно или платно ООО «+» на этот автомобиль, чтобы ООО «-» могла спокойно работать. Статья 632. ГК РФ аренды транспортного средства с экипажем По аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Статья 633. ГК Ф Форма договора аренды транспортного средства с экипажем Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.

Договор аренды транспортного средства без экипажа


Независимо от срока данное соглашение заключается в простой письменной форме.

Это относится и к ТС, которые являются недвижимым имуществом (воздушные, морские и речные суда).

У договора должен быть предмет (ТС), обладающий индивидуальными признаками, которые отличают его от других, похожих на него. Обязательным условием соглашения становятся

  1. плата. Кроме того, пользование может быть безвозмездным!
  2. порядок содержания ТС. Согласно статье 644 ГК РФ ремонт, техосмотр и страхование должен делать наниматель, но расходы можно переложить на арендодателя (статья 646 ГК РФ).
Рекомендуем прочесть:  Нотариус по наследству в москве

Договор аренды автомобиля (транспортного средства) без экипажа


Москва, ул. Молодежная, д. 37, кв. 70, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Вега», именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице генерального директора Кузнецова Константина Валентиновича, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1.1. Арендодатель предоставляет Арендатору за плату во временное владение и пользование транспортное средство, указанное в п.

1.2 настоящего, без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации для использования Арендатором в своей хозяйственной деятельности.

Договор аренды автомобиля без экипажа


К такому договору предъявляются следующие требования: Обязательная письменная форма – ст.

643 ГК РФ. При этом регистрация договора, предусмотренная ст.

609 ГК РФ для договоров аренды не требуется. Обязанность арендатора автомобиля по его содержанию в надлежащем состоянии. Это условие включает в себя требуемый автомобилю текущий и капитальный ремонт – ст.

644 ГК РФ . Обязанность арендатора управлять автомобилем, а также осуществлять его эксплуатацию – ст. 645 ГК РФ . Обязанность арендатора нести бремя содержания арендованного имущества, в том числе его страхование и техническое содержание – ст.



Если да – то следует оформлять аренды транспортного средства с водителем, если эти функции вы решите осуществлять самостоятельно – то тогда вам подойдет договор аренды автомобиля без экипажа. Оба этих документа выделены в отдельные виды арендных договоров, однако последний не пользуется большой популярностью, т.к. во многих подобных ситуациях возможно управление автомобилем по доверенности.

Конечно, доверять первому встречному собственный автомобиль мало кто решится, поэтому намного безопаснее все-таки передачу автомобиля оформлять соответствующим бланком соглашения, скачать который можно в нашем сервисе.

Различие в правовом регулировании данных двух видов договоров состоит в том, что в первом случае обязанности по технической эксплуатации транспорта сохраняются за арендодателем (ст. 635 ГК РФ), а во втором — они переходят к арендатору (ст.

645 ГК РФ). Ответственность при нанесении вреда третьему лицу арендованным транспортным средством при аренде его без экипажа несет арендатор, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст. 648 ГК РФ), а при аренде его с экипажем — арендодатель (ст. 640 и 1079 ГК РФ). По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство во временное владение и пользование с оказанием услуг по управлению им и его технической эксплуатации или без оказания таких услуг.