Обмена паспорта после замужества сроки

Обмена паспорта после замужества сроки

Порядок замены паспорта после заключения брака


Стоит запомнить тот факт, что документ, выдаваемый данным органом, является влиятельным условием для обмена паспорта, именно на его основании производится замена согласно законодательству. Каждому, вступившему в брачный союз, после процедуры бракосочетания, ставится небольшая отметка регистрации брака. Процедура замены паспорта подразумевает сдачу действующего паспорта в отделение ФМС.

Следовательно, заявитель на время лишается своего основного документа, удостоверяющего личность, в некоторых случаях это может привести к возникновению различных неблагоприятных ситуаций.

Временное удостоверение выдается заявителю в день, когда он сдает документы, и сдается обратно в отделение ФМС при получении нового паспорта. Отказ предоставления временного удостоверения сотрудниками службы является неправомерным.

В какой срок и как поменять паспорт после замужества


Первым делом хотелось бы отметить, что срок замены паспорта после замужества ограничен.

Он составляет тридцать дней (отсчет начинается с момента, когда брак считается зарегистрированным). Но что делать, если сразу после свадьбы планируется путешествие, так называемый медовый месяц?

Конечно, чаще всего его длительность не составляет больше 30 дней, но бывают разные ситуации. Если так получилось, что любовный отпуск запланирован сроком на месяц или больше, то… можно подать раньше документы для паспорта! После замужества меняют паспорт чаще всего, однако есть некоторые предприимчивые девушки, которые получают новое удостоверение еще раньше.

Рекомендуем прочесть:  Как устроиться в полицию


Смена фамилии после замужества: список документов в 2023 году


Смена паспорта проводится в местном отделении миграционной службы – УФМС.

Также это можно сделать и в многофункциональном центре – МФЦ РФ. Срок, который занимает смена паспорта и фамилии, займет до десяти дней после подачи заявления и требуемого для операции пакета документов при условии, что замена ведется по месту прописки. В противном случае сроки могут растянуться вплоть до 2-х месяцев.

Перечень документов, требуемый для смены фамилии после регистрации замужества в ЗАГСе, подробно представлен на справочных стендах упомянутых выше инстанций. Также найти его можно и на сайтах данных организаций.


Замена паспорта после замужества: пошаговая инструкция


Сроки подачи документов на замену паспорта Как только в паспорте ставится печать о заключении брака со сменой фамилии, этот документ автоматически становится недействительным. Поэтому тянуть с его переоформлением ни в коем случае нельзя.

Случаев, когда нарушение сроков не повлечет за собой административной ответственности, всего два:

    задержка незначительная – не более семи дней; у нарушителя есть уважительная причина неподачи документов вовремя (болезнь и другие важные жизненные обстоятельства).
Что касается второго случая, то для подтверждения уважительной причины нужно будет представить соответствующие документы (например справку от врача и т.п.)

Замена паспорта после замужества — документы при смене фамилии при регистрации брака


Чтобы заменить паспорт при смене фамилии понадобится совсем немного времени, поскольку бюрократических барьеров с каждым годом в России становится всё меньше.

На сегодняшний день законодательство РФ установило четкий регламент в отношении необходимого пакета документов, сроков их предоставления и обработки, а также времени изготовления нового паспорта.

Смена фамилии после вступления в брак является веским основанием для замены паспорта гражданина. Если обратиться к статье 32 Семейного Кодекса России, то там содержится информация о том, что граждане, вступающие в брак, имеют право выбора фамилии.



Первым делом хотелось бы отметить, что срок замены паспорта после замужества ограничен. Он составляет тридцать дней (отсчет начинается с момента, когда брак считается зарегистрированным). Но что делать, если сразу после свадьбы планируется путешествие, так называемый медовый месяц?

Конечно, чаще всего его длительность не составляет больше 30 дней, но бывают разные ситуации. Если так получилось, что любовный отпуск запланирован сроком на месяц или больше, то… можно подать раньше документы для паспорта! После замужества меняют чаще всего, однако есть некоторые предприимчивые девушки, которые получают новое удостоверение еще раньше.