Обязательные наследники по закону

Обязательные наследники по закону

Завещание и обязательные наследники


Наследуемое имущество может быть получено двумя способами: по завещанию и по закону. Правопреемственность по закону происходит по определенной очередности родства. Вначале 1 очередь (дети, супруг, родители), а уже потом следующие за ними члены семьи по очередности.

Завещание бывает в открытой и закрытой форме. Открытая форма этого документа составляется лично гражданином и заверяется нотариусом.

Во время этой процедуры свидетели не нужны. Закрытая форма завещания пишется самолично завещателем, а затем в запечатанном конверте при 2 свидетелях отдается нотариусу.

Свидетели оставляют на запечатанном конверте свои подписи, после этого на конверте с завещанием нотариусу необходимо в присутствии этих же людей оставить запись со всеми необходимыми данными самого завещателя и его свидетелей.

Обязательные наследники перечислены в статье 1149 ГК РФ.

Указанная статья закрепляет один из наиболее значимых, непреодолимых ограничителей принципа свободы завещания, которая предполагает, что за рядом наследников сохраняется зарезервированная для них частичка наследства, которой лишить их никто не может, в том числе и сам наследодатель. Необходимость введения такого личного предоставления как обязательная доля в наследстве и ограничение свободы завещания основывается на том, что есть люди, о которых наследодатель (в силу родственных связей или принятого им самостоятельно социального обязательства) должен заботиться.

Статья 1149 ГК РФ определяет понятие права на обязательную долю в наследственном имуществе, т.е.

говорит об обязательных наследниках.

Существует круг обязательных наследников, перечень которых является исчерпывающим: 1) дети наследодателя (как несовершеннолетние, так и совершеннолетние нетрудоспособные, независимо от наступления дееспособности, в частности до 18 лет вследствие эмансипации или вступления в брак); 2) супруг и родители (эти субъекты должны являться нетрудоспособными; представляется, что в данную категорию попадает несовершеннолетний супруг); 3) нетрудоспособные иждивенцы (подлежащие призванию к наследованию в соответствии с п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, т.е. все иждивенцы, кроме не проживавших с наследодателем не наследников по закону)

Все о наследниках по завещанию и по закону


Кто же теперь будет наследовать его имущество? Наследовать при наличии составленного завещания могут исключительно те, кто указан в нем в качестве наследника.

Такой порядок определен и записан в ГК РФ. Наследодатель имеет право самостоятельно определять тех, кого видит собственников своего имущества после смерти, а может решить, что этого не достоин никто и лишить такой возможности абсолютно всех.

Он вправе указать список наследников, либо определить конкретно доли имущества, а также указать какое именно наследство и кому переходит.

Другими словами обязательные наследники – это лица, которые имеют право на определенную долю в наследстве, несмотря на то, что по завещанию не призываются наследодателем к наследованию, или более того, по завещанию им отказано в наследстве. Независимо от завещания законом гарантируется получение определенной доли в наследстве в обязательном порядке: несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, в т.ч.

усыновленным; нетрудоспособным родителям, в т.ч. усыновителям и супругу (супруге) наследодателя; другим нетрудоспособным лицам, находящимся на иждивении у наследодателя.



Но никто из нас троих в данной квартире не прописан.

Мама же по собственной инициативе живёт на меньшей площади, в нашей квартире. Я являюсь единственной наследницей 1-ой очереди по закону и рано или поздно вступлю в наследство.

Может ли мой муж на каких-либо основаниях претендовать на квартиру, доставшуюся мне по наследству, в случае моей смерти?

Сможет ли он претендовать на равную долю с моим сыном-обязательным наследником и при каких условиях? Сможет ли он претендовать на неё в случае моей смерти и смерти сына, если да, то как его ограничить? кому положена обязательная доля в наследстве при завещании?
она присуждается отдельным лицам вне зависимости от воли завещателя. такое правило, предусмотрено в гк рф. что это такое? обязательная доля в наследстве представляет собой часть имущества наследодателя, которая должна быть присуждена определённой группе лиц.

она наследуется вне зависимости от содержания завещания. это единственное исключение из правил свободы на распоряжение своим имуществом. обязательная доля в наследстве по завещанию – это минимум.

наследодатель может присудить наследнику, который вправе претендовать на нее, большую часть своего имущества или соответствующих прав.

обязательные наследники — консультации юристов


src=» «=»»>