Обязательно ли замена электросчетчика если он исправен

Обязательно ли замена электросчетчика если он исправен


В последние годы увеличивается количество Электронных многотарифных эл.счётчиков. — в связи с появлением энергоёмкой бытовой техники (приборы «двухкиловаттники» — электроплиты, кондиционеры, СВЧ-печи и другие, электропотребление которых достигает 10 ампер, а в сумме — более 20), старые бытовые эл счётчики (не расчитанные на такие токи) получают значительные перегрузки, что вызывает пожары. По этой причине все изготовляемые в настоящее время электросчетчики рассчитаны на электропотребление до 40-60 ампер. Старые электрочетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т.е.

в течение 16 лет, от даты последней поверки прибора)

Вопросы и ответы о приборах учета


Данный проект включает в себя установку общедомового и поквартирных счетчиков. В подключенном к электроснабжению новом доме уже стоит счетчик, учитывающий общедомовое потребление, а также поквартирные счетчики. ТСЖ вашего дома расплачивается с энергоснабжающей организацией по показаниям общедомового счетчика.

В свою очередь ТСЖ взимает деньги за энергопотребление в каждой квартире согласно показаниям поквартирных счетчиков. Таким образом, ответственность за надлежащее состояние счетчика, учитывающего индивидуальное энергопотребление лежит на собственнике помещений в многоквартирном доме.



2 статьи 543 Гражданского кодекса РФ: В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию . если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Добавлено 19.10.2009 г. Ответ Федеральной службы по тарифам (ссылка ): 22.

Правомочно ли энергетики взимают плату за замену электросчетчиков? <.> В случае если приборы учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.)

Как понять, что пора менять счётчик электроэнергии, и как выбрать новый


Такое явление называется самоходом. Чтобы исключить его, достаточно провести простой эксперимент: выключите на щитке все рубильники, кроме входного (подходящего к счётчику).

Таким образом вы обесточите квартиру, но оставите работающим прибор учёта электричества.

А теперь надо внимательно следить за диском или световым индикатором на счётчике. Не лезьте в щиток без минимальных знаний правил безопасности: электричество не игрушка! И не забудьте перед тем, как обесточить квартиру, сохранить все документы на компьютере и выключить сложную технику.

Если самоход на приборе отсутствует, то за 15 минут диск совершит не больше одного полного оборота, а индикатор мигнёт не больше одного раза.

Рекомендуем прочесть:  Усыновление отцом

Счетчики: как использовать, когда менять и зачем


Именно по показателям счетчика определяется количество поданной энергоснабжающей организацией и принятой абонентом энергии, а если их нет, или они временно отключены, то расход энергии рассчитывается особым способом. Согласно п. 7 Правилам пользования электрической энергией все потребители электроэнергии должны иметь счетчики потребления.

При этом для каждой категории в зависимости от объемов потребляемой электроэнергии необходимы различные счетчики.

Так, к примеру ,если ваша договорная мощность ниже 40 кВт (как у большинства граждан), то достаточно иметь обычный счетчик активной энергии.

Давайте попытаемся разобраться с проблемой используя нормативную информацию и руководство по эксплуатации электроизмерительных приборов. С недавних пор с понятием проверка счетчика сталкивается практически все: частные лица, владельцы всех видов предприятий, директора магазинов и отелей и так далее.

Непрерывное поднятие стоимости электроэнергии вызвало надобность для введения локальной системы, которая бы учитывала и контролировала количество электричества, используемого потребителями. Был создан закон, после принятия которого всех потребителей электроэнергии стали обязывать произвести смену устаревших счетчиков на приборы нового поколения, в сопроводительных документах к которым указано о необходимости проведение систематических проверок и периодической их замены.

Данной процедурой занимается владелец прибора.